06.04.2012 05:51
    Поделиться

    В Северной Корее готова ракета для запуска спутника

    В ближайшие дни ракета "Ынха-3" будет доставлена на стартовую площадку на северо-западе КНДР. Сейчас аппарат полностью собран и готов к запуску. Он будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан провинции Пхенян-пукто.

    Топливное хранилище, находящееся под местом запуска уже полностью заполнено горючим - после установки "Ынха-3", начнется процесс ее заправки.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Запуск искусственного спутника Земли будет приурочен к 100-летию со дня рождения лидера КНДР Ким Ир Сена.

    Спутник был сконструирован и построен специалистами страны "на основе собственных технологий". Северокорейские ученые "достигли огромного прогресса в космических исследованиях в соответствии с правительственной политикой в области мирного исследования космического пространства", в результате была создана "солидная научная и технологическая база для запуска искусственных спутников Земли", отметил спецпредставитель.

    МИД Японии заявляет, что запуск КНДР спутника будет нарушением резолюции СБ ООН, которая запрещает Пхеньяну испытания ракет большой дальности. В Токио подчеркивают, что под предлогом запуска спутников КНДР испытывает баллистические ракеты большой дальности. Ранее такие опасения уже высказывали США и Южная Корея.

    Япония готовится к перехвату ракеты в случае возникновения угрозы японским территориям. Для этого Токио планирует задействовать семь комплексов противоракетной обороны "Пэтриот" и три боевых корабля с системой слежения и наведения "Иджис".

    Поделиться