06.04.2012 09:46
    Поделиться

    МИД счел приговор Виктору Буту необоснованным

    Россия считает вердикт, вынесенный Виктору Буту американским судом, необоснованным, а доказательную базу шаткой и незаконной, сообщает МИД РФ.

    В заявлении ведомства дело "оружейного барона" называют политическим.

    "Вынуждены вновь констатировать, что задолго до вынесения приговора В.А.Бут был объявлен властями "торговцем смертью" и чуть ли не международным террористом, а само обвинение строилось исключительно на приписываемом ему "преступном умысле". Отсюда - попытки выбить признание вины путем создания невыносимых условий заключения, физического и психологического воздействия. Абсолютно неприемлема и развязанная в американских СМИ кампания травли, имевшая целью повлиять на присяжных и в целом на ход судебного процесса в нужном направлении", - сказано в заявлении министерства.

    Кроме того, в опубликованном документе говорится о планах по экстрадиции бизнесмена в Россию.

    "МИД России предпримет все необходимые усилия для возвращения В.А.Бута на Родину, используя для этого имеющиеся международно-правовые механизмы. Данная тема, без сомнения, останется среди наших приоритетов в российско-американской повестке дня", - сообщается в заявлении внешнеполитического ведомства.

    Напомним, что накануне в США Виктор Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы. Обвинение просило выбрать в качестве меры пресечения пожизненное заключение, однако суд счел доказательства причастности российского бизнесмена к мировой торговлей оружием и наркотиками недостаточными.

    Поделиться