06.04.2012 11:39
    Поделиться

    КНДР проведет новые испытания ядерного оружия

    Пхеньян дает понять, что в случае введения против него санкций после проведения КНДР в середине апреля запуска ракеты-носителя со спутником он пойдет на очередные испытания ядерного оружия. Именно так интерпретировали южнокорейские эксперты публикацию в издании "Чосон Синбо", которое считается рупором властей КНДР в Японии.

    В заметке, озаглавленной "На провокации - жесткий ответ", отмечается, что действия США ведут к повторению ситуации, которая произошла "после апреля 2009 года". "Чосон Синбо" поясняет, что тогда после проведения Севером ракетных запусков, которые также были попыткой вывода спутника на орбиту, ООН ввела санкции против Северной Кореи. "В качестве ответной меры самообороны в мае 2009 года КНДР провела вторые ядерные испытания", - подчеркивается в публикации.

    Данные заявления южнокорейские эксперты восприняли как недвусмысленный намек со стороны КНДР о возможности повторения сценария и проведения Пхеньяном новых ядерных взрывов. Напомним, что большинство стран международного сообщества осудило планы Северной Кореи произвести в середине апреля текущего года запуск ракеты-носителя со спутником.  Это было расценено как нарушение обязательных для всех стран-членов ООН резолюций международной организации. Пхеньян же ссылается на общепризнанное право всех государств вести мирное исследование космического пространства.

    США уже предупредили, что запуск приведет к тому, что Вашингтон откажется от поставок Пхеньяну гуманитарной помощи общим объемом 240 тысяч тонн. Не исключено, что ситуация с запуском после его проведения станет предметом рассмотрения в ООН. Возможно и введение новых санкций против КНДР со стороны ряда стран. 

    Поделиться