06.04.2012 08:32
    Поделиться

    Американский суд вынес приговор Виктору Буту

    "Врагу не сдается наш гордый "Варяг!", - воскликнул  российский бизнесмен Виктор Бут, выходя из зала суда южного округа Нью-Йорка сразу после вынесения ему "мягкого", по-американским меркам, приговора. Согласно решению федеральной судьи Ширы Шейндлин, россиянин должен провести "в местах не столь отдаленных" 25 лет. С учетом того, что прокуратура просила приговорить Бута к пожизненному заключению, ссылаясь на масштаб заговоров россиянина против США, судья, по сути, не согласилась с доводами стороны обвинения и выбрала минимально возможное наказание.

    Не раз откладывавшееся вынесение приговора в Нью-Йоркском суде по делу "США против Виктора Бута" прошло в условиях сильного ажиотажа со стороны СМИ - американские и российские журналисты едва поместились в зале суда. Здесь же присутствовали супруга россиянина Алла, их 17-летняя дочь Елизавета, представители генконсульства РФ в Нью-Йорке, а также весьма угрюмого вида сотрудники американской спецслужбы DEA, организовавшие подставную спецоперацию против "Бориса" - именно такой псевдоним американские агенты дали Буту в процессе его разработки.

    Сильно осунувшийся за время четырехлетнего пребывания за решеткой в Тайланде, а затем и в США Виктор Бут, одетый в рубашку с коротким рукавом и брюки темно-песочного цвета, держался уверенно и произнес весьма эмоциональную речь.

    "Ваша честь, я не виновен! Я не собирался никого убивать и не собирался никому продавать оружие. Это правда, которую знает Господь, эту правду знают эти люди и с этой правдой им жить", - сказал, с гневом посмотрев на американских спецагентов, Виктор Бут. По словам россиянина, "он благодарен своему адвокату Альберту Даяну за то, что он доказал мою невиновность".

    Защитник Бута, обращаясь к судье, вновь заявил, что все дело носит политический характер, поскольку на обвиняемого поступил "заказ" из Госдепа и Белого дома, прокуратуре нечего вменить в вину его клиенту кроме слов, а желание стороны обвинения приговорить бывшего бизнесмена к пожизненному заключению является "чрезвычайно драконовской мерой".  

    Выслушав все мнения, включая просьбу обвинителя дать максимальное наказание, судья Шейндлин, однако, посчитала, что 25 лет тюрьмы для Виктора Бута "будет достаточно", поскольку не были доказаны его намерения нанести хоть какой-то вред США до того, как российского гражданина вовлекли в операцию спецслужбы. "Он лишь положительно откликнулся на предложение о продаже оружия, а не искал возможности это сделать", - пояснила представительница Фемиды. "Туманными" назвала судья и доказательства о продаже Бутом оружия "кровавым режимам" в Африке, отметив что россиянин не был связан ни с террористическими группировками, ни с наркотрафиком, а также не совершал ранее преступления, подпадающие под юрисдикцию американского суда, который "не претендует на звание верховного суда всего мира".

    Неизвестно, повлияли ли на решение судьи дать Виктору Буту минимально возможный срок письма, которые Шира Шейндлин в начале апреля получила от дочери Бута, а также от российского МИДа, но отказ пойти на поводу у прокуратуры супруга россиянина Алла в разговоре с "РГ" расценила в качестве "победы нашей защиты, Виктора и нашей страны" в деле "построенном на сплетнях из прессы, фильмов и умозрительных выводах обвинителей".

    "Если судья дала минимальный срок, значит, она признала несостоятельность обвинений. У прокуратуры просто нет никаких документов, выписок из банковских счетов и так далее", - пояснила Алла  Бут, уточнив, что судья "объективно подошла к вынесению приговора, несмотря на то, что находится в жестких рамках американской судебной системы".

    Адвокат россиянина Альберт Даян в 14 дневный срок подаст апелляцию на решение суда с просьбой пересмотреть дело и снять с Виктора Бута все обвинения, пояснили нашему корреспонденту представители защиты. Не исключено, что прокуратура также решит апеллировать, но только к ужесточению приговора.

    Между тем, источники в российских дипломатических кругах пояснили "РГ", что наиболее приемлемым вариантом для Москвы является  экстрадиция Виктора Бута в Россию в рамках ратифицированной обеими странами Конвенции о передаче осужденных лиц. В тоже время имеющейся механизм, отмечает дипломат, задействовался в российско-американских отношениях всего лишь однажды - в 2007 году России был передан экс-сотрудник ООН Владимир Кузнецов, осужденный в США за отмывание денег - и не ясно пойдет ли Вашингтон на такой шаг снова и если да, то на каких условиях.

    Напомним, в ноябре пошлого года присяжные признали Виктора Бута виновным по четырем пунктам обвинений. Основными доказательствами против россиянина стали материалы, собранные Агентством по борьбе с наркотиками США - DEA. Главными уликами  являются электронная переписка бизнесмена с подставными представителями революционных сил Колумбии - FARC, а также беседа Бута с агентами DEA в 2008 году в Бангкоке. В ходе разговора с провокаторами, Виктор Бут, якобы, согласился за 12 миллионов долларов продать 5 тысяч автоматов, а также множество боеприпасов мин, гранат и зенитных ракет и другого оружия. Адвокат российского гражданина заявил, что его клиент намеревался продать два грузовых самолета.

    Поделиться