06.04.2012 01:29
    Поделиться

    Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы

    Российский предприниматель Виктор Бут проведет в американской тюрьме 25 лет. Такую меру наказания определил ему суд Нью-Йорка.

    Прокуроры просили для Бута, признанного виновным в сговоре с целью контрабанды оружия, пожизненное заключение. Защита настаивала на его невиновности, называя дело политическим, и просила судью отпустить Бута на свободу.

    В последнем слове перед судом Виктор Бут заявил, что не виновен, передает ИТАР-ТАСС. "Ваша честь, я не виновен. Я не собирался никого убивать, никому продавать никакого оружия. Это правду знает Господь и эти люди", - сказал Бут, указав на сидевших в зале агентов Управления по борьбе с наркотиками США, которые участвовали в операции по его задержанию. "С этой правдой им жить, ложиться спать, вставать, растить детей, любить жен", - добавил россиянин.

    После заключительной речи Бута слово было предоставлено обвинению. Однако россиянин прервал выступление прокурора, который заявил, что подсудимый намеревался убивать американцев. "Это - ложь!", - воскликнул Виктор Бут.

    Российский бизнесмен был арестован в Бангкоке по требованию США в марте 2008 года во время встречи с так называемыми представителями FARC, напоминает РИА Новости. В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута на основании политического характера американских обвинений и недостаточности представленных американской стороной доказательств виновности россиянина. Однако после протеста прокуратуры Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и постановил экстрадировать российского бизнесмена в Америку.

    МИД России считает, что власти США не представили достаточных свидетельств вины российского гражданина, построив все дело на убеждении присяжных в предписываемом Буту преступном умысле.

    Между тем, экстрадиция в Россию Виктора Бута возможна, несмотря на то, что в США такой практики нет, считает его адвокат Альберт Даян. "Для нас это не конец, мы будем продолжать бороться. Мы считаем, что аргументы у нас крепкие, мы верим, что правда, в конце концов, восторжествует", - сказал Даян.

     

    Поделиться