05.04.2012 23:43
    Поделиться

    В Сибири и на Дальнем Востоке литр бензина может подорожать на 3-4 рубля

    Цены на бензин, державшиеся с начала года на стабильном уровне, могут пойти в рост уже в апреле. А если этого и не произойдет, топливо будет "утекать" с внутреннего рынка на экспорт, создавая условия для дефицита. И тогда к лету бензин уж точно подорожает.

    Такой прогноз дают участники нефтяного рынка. Однако эксперты "РГ" уверяют, что если цены на бензин и поднимутся, то далеко не во всех регионах.

    Диапазон повышения стоимости топлива, по прогнозам гендиректора одной из нефтяных компаний, будет в районе 7-18 процентов. Это означает, что литр бензина марки АИ-92 может прибавить 3-4 рубля. "Такой вариант развития событий возможен, но только в тех регионах, которые слабо обеспечены нефтеперерабатывающими мощностями", - уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев. По его словам, центральная Россия вряд ли столкнется с серьезным повышением цен.

    В группе риска, считает эксперт "РГ", находятся Алтайский край, регионы Восточной Сибири и Дальний Восток как раз из-за проблем с нехваткой мощностей нефтепереработки. Последнее время эти регионы спасались от дефицита топлива импортом из стран-соседей. Однако весна традиционно обостряет ситуацию. В апреле-мае спрос на топливо неизменно растет. На дороги выводят свои авто те, кто не ездит зимой. Не забудем, что в это время начинается и полевой сезон у селян. "Вероятность повышения спроса в последнюю неделю апреля и первую неделю мая я оцениваю в 90 процентов", - говорит аналитик "РГ".

    Впрочем, и в таких условиях беззащитным внутренний рынок бензина не останется, уверен эксперт "РГ". "Государство всегда формирует стратегический запас топлива, чтобы сбрасывать его в пик нагрузок. Вообще в рамках борьбы с сезонным дефицитом топливные интервенции - единственный разумный вариант. Административное регулирование рынка приведет к еще большему дефициту", - считает аналитик.

    Но рынок поддержат не только запасами, которых, по заверениям минэнерго, достаточно, чтобы справиться с ситуацией. Напомним, что накануне вице-премьер Игорь Сечин предупредил: заградительные импортные пошлины на бензин отменять пока не собираются. Это как раз делается для того, чтобы у нефтяников не "гнали" топливо на экспорт, поскольку на мировом рынке его продажа сулит больше дохода, чем в России.

    И пока, по данным Росстата, с начала года бензиновые цены "похудели" на 0,6 процента. И по прогнозам минэкономразвития, в ближайшие недели будут

    примерно на том же уровне. "Уже в конце 2011 года стало понятно, что внутренний спрос на топливо оказался ниже предложения. Это произошло из-за роста производства бензина в России, модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому и розничные цены поднимать смысла не было", - объясняет ситуацию эксперт.

    Но ситуация действительно не везде одинаковая. Из 20 регионов, которые попали в мониторинг потребительских цен минэкономразвития, за последние четыре недели в семи бензин все-таки подорожал. Больше всего - на 2,6 процента - в Дагестане. На полтора процента - в Кировской области.

    Тем временем

    По уже сложившейся практике сельхозпроизводители смогут получить топливо по льготным ценам на проведение весеннего сева. Правительство России договорилось с рядом нефтяных компаний о том, что в 2012 году скидка на горюче-смазочные материалы во время сезонных полевых работ для крестьян составит 30 процентов от оптовой цены, установленной в каждом конкретном регионе на 31 декабря 2011 года. А объемы поставки льготного топлива будут увеличены на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. Это позволит сельхозпроизводителям только в первом полугодии сэкономить 11 миллиардов рублей.

    Поделиться