05.04.2012 23:52
    Поделиться

    Сергей Шойгу возглавит Подмосковье после инаугурации 11 мая

    Кандидатуру министра МЧС Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области единодушно поддержали депутаты местного парламента. По результатам тайного голосования за него было отдано все 46 голосов.

    К обязанностям губернатора Сергей Кужугетович, по его словам, приступит 11 мая после инаугурации. До этого срока полномочия главы региона будут оставаться за Борисом Громовым.

    Выдвижение на главный пост региона Сергей Шойгу рассматривает как высокую ответственность за судьбу Подмосковья и его жителей. "Я сделаю все, чтобы оправдать доверие не только руководства страны, но в первую очередь жителей Московской области", - подчеркнул он, выступая перед депутатами. По его словам, за последние 10 лет заложен прочный социально-экономический фундамент для развития Подмосковья. "Область располагает значительным экономическим потенциалом, большими человеческими и интеллектуальными резервами, которыми мы должны задействовать", - отметил он.

    Говоря о разработке стратегии развития региона до 2025 года, которая уже начата правительством области, Шойгу подчеркнул, что ее необходимо проводить максимально открыто, с привлечением жителей Подмосковья.   Отвечая на вопрос депутата об отношении к коррупции, Сергей Шойгу заявил: "К антикоррупционным мероприятиям отношусь совершенно естественно. С этим мириться нельзя".

    Действующий губернатор Подмосковья Борис Громов призвал депутатов поддержать  кандидатуру главы МЧС. "Знаю Сергея Шойгу очень давно - пошел уже третий десяток лет, как мы с ним знакомы и поддерживаем дружеские, близкие отношения", - сказал он.

    После подведения итогов голосования журналисты не могли не поинтересоваться у  Шойгу, кто станет его преемником в качестве главы МЧС. "Там хорошая кадровая скамейка. Есть пять основных претендентов", - сообщил он.

    Кандидатуру Шойгу президент РФ Дмитрий Медведев выдвинул 4 апреля. Помимо главы МЧС, партия "Единая Россия" предложила 30 марта президенту еще двух кандидатов - первого зампреда областного правительства Игоря Пархоменко и главу подмосковного Реутова Александра Ходырева.

    Борис Громов возглавлял Подмосковье с 2000 года. Он заранее попросил не выдвигать его на новый срок. По истечении своих полномочий Громов, как сообщалось ранее, планирует стать сенатором.

    C каких проблем должен начать свою работу новый губернатор?

    Андрей Битов, писатель

    Я подмосковный дачник, как миллионы жителей столицы. Одна из главных проблем, с которой постоянно сталкиваюсь, обилие мусора. Впечатление, что дороги, улицы во многих местах области вообще перестали убирать. Пора разбирать завалы.

    Наталья Новикова (Ленинский район)

    В Подмосковье остро стоит проблема обманутых дольщиков, среди которых все больше тех, кто купил квартиры в многоквартирниках, расположенных в садовых товариществах. Жилье там дешевле, для многих семей это единственная возможность получить крышу над головой. И вдруг выясняется, что суд принимает решение о сносе "самостроя" и ломать дома предлагается самим жителям! Такая ситуация у нас в поселке "Гавриково-1". А куда до этого смотрела местная власть? Почему до сих пор не приняты правила, запрещающие стройку на уровне котлована? Десятки людей доведены до отчаяния. Уже есть несколько обращений в Страсбургский суд.  

    Всеволод Юрьев, журналист (Красногорск)

    В какой орган власти не обратись - везде надо "подмазывать". Особенно если речь идет о земле. Берут и в местных администрациях, и в территориальных управлениях федеральных структур. Если "сверху" не решить этого вопроса, беспредел будет только усиливаться.

    Марина Грулева, домохозяйка (Дзержинский)

    Все, кто ездит на работу в Москву, знают, какой ад по утрам творится и в автобусах, и в электричках. Надо вводить дополнительные маршруты, плотнее увязывать их с часами "пик". Железнодорожники кивают на местные власти - какие электрички нам заказывают, такие и вводим. Значит, областным руководителям надо плотнее заняться этой проблемой.

    Наталья Мосолова, служащая (г. Химки)

    Очередь в садики неимоверная. Лично с нас попросили взятку за место для ребенка. Хоть плачь, но плати!

    Ирек Камалтдинов, ветеран боевых действий (г. Подольск)

    Для многих свой огород существенное подспорье. Но купить участок жителям области не всем по карману. А о выделении участков льготникам приходится только мечтать. По моим данным, в Чеховском районе последний раз им выделяли участки для ведения садоводства в 1999 году, а в нашем Подольске - в 2001 году. Местные администрации сплошь и рядом закрывают на это глаза, не соблюдают законы.

    Поделиться