04.04.2012 23:11
    Поделиться

    В Москве вновь стали проводить шахматные вечера с участием VIP-персон

    Возобновлена традиция проведения шахматных вечеров в Центральном доме литераторов. В рамках первого мероприятия, проводившегося благотворительным фондом "Наше наследие", состоялось два события: гроссмейстер Владислав Ткачев провел сеанс одновременной игры на пяти досках вслепую, а новоиспеченный чемпион Европы Дмитрий Яковенко и серебряный призер Кубка мира-2011 Александр Грищук сыграли матч по блицу.

    На церемонии открытия шахматного клуба в ЦДЛ присутствовало множество знаменитостей из мира спорта, искусства и политики: президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, помощник президента РФ, председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович, экс-президент СССР Михаил Горбачев, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, кинорежиссеры Станислав Говорухин и Юлий Гусман, директор Театра эстрады Геннадий Хазанов, писатель Генрих Боровик, композитор Максим Дунаевский и другие.

    Шахматные вечера проводились в ЦДЛ с 1974 года. В этом месте происходили баталии и самого серьезного уровня. В стенах дома на Поварской улице Москвы, например, доигрывались поединки полуфинала чемпионата мира Виктор Корчной - Лев Полугаевский.

     
    Видео: Виктор Васенин

    И вот снова в ЦДЛ выступают профессионалы самого высокого уровня. Владислав Ткачев в сеансе одновременной игры вслепую одержал победу со счетом 5:0. Его соперниками были депутаты Государственной Думы Андрей Макаров и Алексей Митрофанов, известный бизнесмен Владимир Палихата, Кирсан Илюмжинов и пятилетний внук Генриха Боровика Эрнест. Интересно, что самый юный участник дольше всех продержался против Ткачева.

    В этот вечер все говорили только о шахматах. Аркадий Дворкович отметил, что в Москве появился еще один центр шахмат - на улице Поварская, дом 50: "Очень хотелось бы, чтобы такие шахматные клубы, как в ЦДЛ, постепенно возникали по всей стране. Это даст серьезный импульс развитию шахмат в России". Владислав Третьяк охарактеризовал шахматы как "одну из самых древних игр, которая заставляет мыслить и объединять людей всех поколений". А Кирсан Илюмжинов отметил, что "мероприятие направлено на популяризацию и развитие шахмат. В этом историческом месте собрались известные спортсмены, представители литературы и искусства, политические деятели. Теперь это традиция..."

    Итак, Центральный дом литераторов опять стал одним из центров шахматной жизни столицы благодаря благотворительному фонду "Наше наследие", учрежденного Владимиром Палихатой, который ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Почему вы взялись за продолжение шахматных традиций в ЦДЛ?

    Владимир Палихата: Наш фонд старается поддерживать все, что направлено на созидание. К тому же я не просто люблю шахматы, но и стараюсь способствовать развитию мудрой игры в нашей стране. Речь ведь о будущем наших детей, о том, что благодаря мудрой игре они становятся более интеллектуально развитыми, более конкурентоспособными во взрослой жизни. Здесь собралось множество известных людей, которые разделяют эту точку зрения. Их пример, надеюсь, поможет многим найти себя за шахматной доской. Знаете, сейчас многие говорят о социальной ответственности перед обществом. Собравшиеся здесь стараются подкрепить слова делом.

    На прошлой неделе вы стали членом Президиума Московской шахматной федерации. Каковы ваши планы в этой должности?

    Владимир Палихата: Постараюсь сделать так, чтобы шахматы заняли достойное место в спортивной и культурной жизни столицы. Я бизнесмен и, значит, смогу правильным образом выстроить бизнес-процессы в федерации. Есть много важных турниров, которые надо не только сохранить, но и вывести на новый, более высокий уровень. Москва нуждается в шахматных клубах, которые должны быть в каждом административном округе. Наряду с детскими шахматами необходимо уделять большее внимание и материально поддерживать и шахматы для людей старшего поколения, ветеранские турниры. Ведь это носит важный социальный аспект. Ветераны могут поделиться своим бесценным опытом, бескорыстной любовью к шахматам. И для меня как для создателя фонда "Наше наследие" это имеет, безусловно, огромное значение. Наконец, программа "Шахматы в школах" должна реально заработать в столице. В общем, идей много и, полагаю, я смогу способствовать их воплощению в жизнь.

    Поделиться