05.04.2012 18:03
    Поделиться

    В Ленобласти отменен конкурс на строительство драмтеатра в Гатчине

    Управление строительства Ленобласти отменило конкурс на строительство областного театра в Гатчине, объявленный в марте. Причину отмены объясняют тем, что проект театра следует всесторонне проработать, а конкурс был объявлен преждевременно.

    По словам главы областного комитета по строительству Анатолия Каталевича, такой масштабный проект требует проведения историко-культурной экспертизы. Всего на строительство комитета планируют потратить около полутора миллиардов рублей, однако средства должны поступить из федерального бюджета, и от их получения зависит судьба всего строительства - пока оно откладывается на неопределенный срок.

    Ситуация обострилась на фоне недавних протестных выступлений общественных активистов против строительства театра. Противники проекта, собиравшие подписи под требованием отменить возведение театра, считают, что сего появление нарушит высотный регламент Гатчины, а также нанесет ущерб древнерусским могильникам.

    - В случае реализации этого проекта будет безвозвратно утрачен исторический пейзаж, созданный в XVIII-XIX веках выдающимися зодчими России и Европы, - сообщалось в открытом обращении активистов. - Более того, на месте предполагаемого строительства находится древнерусский могильник XII-XV веков - кладбище первых жителей села Хотчино, будущей Гатчины.

    Строительство предполагалось на участке площадью 1,9 гектара. По проектной документации, здание на 617 зрительских мест должно было состоять из трех этажей.

    Поделиться