05.04.2012 19:24
    Поделиться

    Владимир Путин в Саратове встречается с музейными работниками

    В Художественном музее имени А.Н. Радищева в Саратове началась встреча премьера Владимира Путина с представителями музейного сообщества, на которой предполагается обсудить вопросы музейной деятельности, пополнения коллекций музеев и использование в экспозиционной деятельности новейших информационных технологий.

    Для участия в совещании в Саратов прибыли министр культуры РФ Александр Авдеев и руководители наиболее известных российских музеев: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирина Антонова, музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина и многие другие.

    Как говорят музейные работники, впервые они общаются с председателем правительства РФ в таком формате.

    Михаил Пиотровский накануне встречи с премьер-министром сообщил журналистам, что хотел бы обратить его внимание на проблему государственного страхования произведений искусства, находящихся в музеях, особенно при проведении выставок.

    По словам Елены Гагариной, для того чтобы успешно работать музеям, сейчас не хватает "определенной свободы в законодательной сфере". Свою озабоченность этими проблемами сотрудники музеев надеются донести до руководства страны.

    В ходе двухдневного визита председателя правительства РФ в Саратовскую область запланировано также совещание, посвященное обеспечению жильем военнослужащих, которое пройдет 6 апреля в Энгельсе на территории базы дальней авиации, где дислоцируются знаменитые ракетоносцы ТУ-160 "белые лебеди".

    Поделиться