05.04.2012 21:20
    Поделиться

    На Смоленщине появится космический парк развлечений и космодром

    Как сообщил сегодня "РГ" глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов, неподалеку от деревни Клушино, где родился первый космонавт Земли Юрий Гагарин, может появиться космический парк развлечений и космодром, носящий его имя.

    - Если быть точным, проект развлекательного парка - Vazuza & Yauza Park - существует давно, - рассказал Владимир Иванов. - Несколько лет тому назад авторы даже представили его на Международном форуме недвижимости MIPIP в Каннах. Речь идет о комплексном освоении территории площадью свыше 3 тысяч гектаров между двумя водохранилищами. Земельные участки, на которых его предполагается создавать, находятся в собственности инвестора. Стоимость проекта составляет около 1,2 миллиарда долларов.

    По словам главы администрации Гагаринского района, проект предполагает строительство жилой недвижимости, гостиниц, пансионатов, большого парка развлечений наподобие "Диснейленда", только космической тематики - все-таки раскинется он на родине первого космонавта! Кроме того, на территории парка планируется разместить небольшие экологически чистые производства, а также офисные и выставочные помещения, где можно будет проводить, например, всероссийские олимпиады школьников, крупные форумы, ответственные и масштабные культурные мероприятия.

    - Почему нет? Всего 210 километров от Москвы по отличной магистрали, - говорит Владимир Иванов. - Мы заинтересованы в успешной реализации проекта, ведь вся эта территория сейчас пустует, на ней не ведется никакого производства, и она ничего не приносит району. А у нас, между тем, появляется все больше дачников из Москвы и Подмосковья, и мне кажется, что этот процесс стоило бы как-то упорядочить - в том смысле, что нужно создать для этих людей возможности для полноценного отдыха, чтобы они не только в магазин за продуктами ходили.

    По словам Владимира Иванова, идея совместить проект Vazuza & Yauza Park с космодромом, позволяющим состоятельным людям совершить полет в верхние слои атмосферы, испытать на себе состояние невесомости и прочие космические удовольствия, возникла недавно и, похоже, стала своеобразным результатом прошлогодних торжеств в честь 50-летия первого полета человека в космос. Ее первая презентация состоялась в Гагарине 9 марта на XXXIX Международных общественно-научных Гагаринских чтениях.

    - Насколько я знаю, в середине апреля у инвестора намечена встреча с основателями подобного американского аттракциона на мысе Канаверал, - сообщил Владимир Иванов. - Они хотят ближе познакомиться с коллегами и с их предприятием, обменяться опытом, оценить возможность использования у нас американских шаттлов. Главное, чтобы проект космодрома не вступил в противоречие с концепцией Vazuza & Yauza Park как экологически чистой рекреационной территории.

    Инвесторы допускают, что полеты в космос будут осуществляться на пилотируемых суборбитальных космических кораблях многоразового использования Spaceship Two. Космопорт может получить имя "Гагарин" - в том случае, если от семьи первого космонавта не последует возражений.

    Поделиться