05.04.2012 23:28
    Поделиться

    Со дна Черного моря подняли затонувшую лабораторию "Бентос-300"

    Спецстрой вытянул из моря уникальную подлодку

    Уникальную техническую операцию провели инженеры и рабочие одного из региональных главков Спецстроя России.

    Они подняли со дна Черного моря подводную лабораторию, которая затонула у Новороссийского причала десять лет назад. С помощью глубоководного аппарата "Бентос-300" ученые когда-то изучали жизнь морских обитателей. Потом исследовательская лодка долго стояла у пирса, пока шторм не накрыл ее мощной волной. Погрузился аппарат не глубоко - всего на 6 метров, и во время отливов был хорошо виден с берега.

    Поскольку "Бентос-300" представлял не только научную, но и историческую ценность, его десять раз пытались поднять наверх. Но не получилось - лодка была слишком тяжелой. Три года назад ее корпус разрезали на части, и стали вытягивать по отдельности. Тоже не вышло. И лишь спецстроевцы, использовавшие для подъема затопленного аппарата мощные тягачи и плавучие краны, добились желаемого результата. О сложности выполненной ими работы можно судить по такому факту - одна только носовая часть "Бентоса" весила 180 тонн.

    Теперь строители могут без помех продолжить возведение Западного мола Новороссийского геопорта, в котором через несколько лет станут базироваться корабли Черноморского флота.

    Поделиться