04.04.2012 23:22
    Поделиться

    Начальник рязанского УГИБДД задержан по подозрению в получении взятки

    Начальнику рязанского УГИБДД предъявили постановление о задержании

    Начальник УГИБДД по Рязанской области полковник Александр Алфосов задержан по подозрению в получении взятки. Как стало известно "РГ", мероприятия, следствием которых стало задержание главного автоинспектора региона, начались около 5 часов утра.

    В процессе следственных действий Александру Алфосову стало плохо. К нему была вызвана бригада "скорой помощи" и реанимобиль. Врачи диагностировали гипертонический криз. Алфосов был доставлен в ведомственную больницу. В больнице за ним помимо врачей присматривали также полицейские - у дверей палаты был выставлен пост. Вчера утром его состояние здоровья стабилизировалось, и после обеда следователи рязанского управления СК РФ смогли предъявить главному автоинспектору региона постановление о задержании.

    - Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александра Алфосова, - сообщила старший помощник руководителя управления Анжелика Евдокимова. - Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункты "б, в" части 5 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере). В настоящее время он задержан в порядке стать 91 УПК РФ.

    Примечательно, что прямых улик в виновности полковника в получении взяток нет. В сообщении СК РФ говорится, что деньги были обнаружены в служебных помещениях. Также представители местного СК утверждают, что вели наблюдение за Алфосовым в течение нескольких месяцев. Удивительно, но на должность руководителя ГИБДД Рязанской области он назначен только в конце августа. То есть контролировать его деятельность начали с момента назначения первого дня он начал проворачивать махинации? Не кажется ли это странным?

    До этого он возглавлял самый большой полк Дорожно-патрульной службы в России: 2-й спецполк ДПС ("Южный") Московской области. Нареканий на его работу не было. Возглавив ГИБДД Рязанской области, он первым делом сменил заместителей.

    Поделиться