Белоруссия с 13 апреля сократит число рейсов российских авиакомпаний

Белоруссия с 13 апреля намерена в одностороннем порядке сократить число рейсов авиакомпаний России, сообщает Минтранс.

"Авиационные власти России получили от авиационных властей Беларуси информацию о сокращении с 13 апреля 2012 года частоты рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск в одностороннем порядке", - говорится в сообщении российского ведомства.

"Этот факт вызывает удивление, так как на переговорах, состоявшихся 29 марта 2012 г. в Москве в присутствии Генерального секретаря Союзного Государства России и Беларуси Григория Рапоты, была достигнута договоренность о выполнении назначенными авиакомпаниями обеих сторон программы полетов между пунктами России и Беларуси до 10 мая 2012 г. и продолжении переговоров авиавластей", - сказано также в заявлении.

Предварительная договоренность включала в себя, в том числе, подтверждение авиакомпаниям обеих сторон 5 рейсов в день на маршруте Москва-Минск-Москва. Договоренности основаны на том, что объем пассажирских перевозок значительно увеличивается в летний период по сравнению с зимним.

Российская сторона направила авиационным властям Беларуси предложение о немедленной встрече и продолжении переговоров.