05.04.2012 23:52
    Поделиться

    В 2014 году в иннограде Сколково может пройти саммит G8

    В 2014 году саммит G8 может пройти в иннограде

    Встреча лидеров G8 в 2014 году может пройти в иннограде Сколково. Об этом в среду сообщил президент Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьером Владиславом Сурковым.

    "Нам нужно предъявлять лучшие образцы того, что мы имеем. Я надеюсь, что Сколково будет одним из таких образцов. Работа идет достаточно активно, и думаю, что мысль неплохая. Если правительство в целом обсчитало эту идею и готово приступить к ее реализации, то, полагаю, в этом направлении можно двигаться", - заявил глава государства.

    Правительство действительно изучило возможность проведения "большой восьмерки" в Сколково. "Сроки у нас довольно сжатые. Мы провели по вашему поручению анализ, и я доложил председателю правительства наши размышления на эту тему. Задача сложная, сроки жесткие, потребуются некоторые дополнительные расходы", - сказал Сурков. Однако, по словам зампреда правительства, если соответствующее решение будет принято, то саммит G8 в Сколково провести можно. "Нам в любом случае нужно проводить целый ряд крупных форумов: и "двадцатку" - в 2013 году, и "восьмерку" - в 2014 году", - ответил на это Медведев, добавив, что даст необходимое поручение мэрии Москвы. "Предварительный разговор на эту тему у меня с мэром был. Думаю, что они также активно подключатся к этому процессу. Должно получиться интересно", - предположил глава государства. Другой темой, затронутой на встрече, стала программа модернизации дошкольных учреждений, которую правительство предлагает запустить с конца 2013 - начала 2014 годов. "Когда в 2013 году завершится программа модернизации среднего образования, мы могли бы развернуть с 2013 - начала 2014 годов похожую по методике программу модернизации дошкольных образовательных учреждений. И проследить, чтобы выделяемые средства тратились не только на зарплату, но и на ремонт, а также на соответствующее оборудование. А увеличивать зарплаты регионы могли бы за счет собственных средств", - объяснил вице-премьер. По его мнению, это позволит за несколько лет довести уровень зарплат работников дошкольных учреждений до среднего по образованию.

    Правительство предлагает запустить программу модернизации дошкольных учреждений в конце 2013 - начале 2014 годов

    Дмитрий Медведев, со своей стороны, пообещал, что зарплаты преподавателей школ и работников здравоохранения будут повышаться, как и было обещано в ходе предвыборной кампании. "Вопрос только в том, в каком временном горизонте и какими темпами", - добавил глава государства. Использоваться будут разные инструменты, кроме того, считает Медведев, можно рассмотреть вопрос о повышении зарплаты работникам дошкольных учреждений в зависимости от "уровня труда коллектива".

    Сурков же заверил, что программа модернизации образования позволяет преподавателям общеобразовательных школ рассчитывать на повышение зарплат. По словам вице-премьера, зарплата учителей доведена до среднего уровня по экономике. Что же касается зарплаты социальных работников, то работа в этом направлении продолжается. "Мы предварительно согласовали этот вопрос в правительстве", - сказал Сурков. Он отметил, что минфин заключает соглашения с регионами об их дополнительном финансировании. "По этим соглашениям правительство вправе стимулировать регионы к определенным действиям. Если в ходе получения такой дополнительной финансовой помощи регионы будут брать на себя обязательства в том или ином темпе, в зависимости от их бюджетных возможностей, то, мне кажется, это поможет решить вопрос о росте зарплат социальных работников", - считает зампред правительства.

    В целом дополнительные расходы федерального и регионального бюджетов в 2013 году на эти цели могут составить 100 миллиардов рублей и более. "Жду от правительства окончательного доклада на эту тему, потому как соответствующие поручения были даны, и, откровенно говоря, соответствующие обещания также звучали от президента в ходе предвыборной кампании", - заключил Дмитрий Медведев.

    Поделиться