05.04.2012 12:14
    Поделиться

    Летних кафе в Москве станет больше

    5 апреля в московском центральном округе пройдет первый аукцион по распределению новых площадок под летние кафе. Об этом сообщил префект центрального округа Сергей Байдаков.

    По данным префекта округа, летом этого года в центре столице откроется 708 летних кафе, что это боле чем на 10 процентов больше, чем было в минувшем году, когда работали 613 подобных заведений. Еще одним плюсом этого года станет то, что небольшие кафе простой конструкции или так называемые а-ля парижские "столики с зонтиками", которые работали в летний сезон 2011 года, попадут в новую категорию, их планируют открыть без конкурса при наличии прошлогоднего разрешения и ситуационного плана. Поэтому нынешний конкурс пройдет для тех, кто намерен размесить сезонные объекты общественного питания при стационарных кафе и ресторанах.

    - Увеличение числа подобных мест связано с популярностью подобных точек у жителей города, особенно молодежи, - поясняет глава округа Сергей Байдаков. - Но будем внимательно согласовывать схему размещения таких объектов, чтобы они не перегораживали проход по улицам и не размещались во дворах жилых домов. Всему свое место. Ответственность за благоустройство территории и поддержание чистоты и порядка рядом с сезонными кафе несут сами предприниматели. Окружные службы будут регулярно проводить контрольные проверки, фиксировать случаи нарушений установки и эксплуатации летних кафе.

    Столики в летних кафе начнут устанавливать после потепления того, когда на улице повисится температура воздуха. Однако, когда это произойдет не знают пока даже синоптики. Согласно их первоначальным прогнозам, снег сойти должен был в первых числах апреля. Сейчас говорят о значительном потеплении лишь к концу первой декады месяца.

    Поделиться