04.04.2012 08:03
    Поделиться

    Власти Сирии начали выводить войска из городов

    Власти Сирии заявили, что начали вывод войск из городов. Впрочем, речь идет об относительно спокойных населенных пунктах. Эти войска ранее были введены в населенные пункты Сирии для подавления выступлений оппозиции.

    Вывод войск и бронетехники из городов является ключевым условием плана мирного урегулирования ситуации в Сирии. Он был предложен спецпредставителем ООН и бывшим генеральным секретарем организации Кофи Аннаном.

    Согласно этому плану, личный состав и бронетехника правительственных войск должны покинуть города к 10 апреля.

    Сирийское правительство во вторник дало понять, что в городах со спокойной обстановкой войска будут выводиться на базы, а в населенных пунктах, где сохраняется напряженная ситуация, отводиться в пригороды. Кроме того, официальный Дамаск достиг с Международным Комитетом Красного Креста соглашения по гуманитарным операциям, которые будут проводиться в рамках миссии по оказанию помощи населению, пострадавшему в результате конфронтации между властями и вооруженной оппозицией

    Впрочем, даже эти условия не устраивают вооруженную оппозицию. Накануне один из ее представителей в интервью корреспонденту Ассошиэйтед пресс выразил недовольство тем, что "в окрестностях Дамаска войска остаются на своих позициях".

    В свою очередь, Кофи Аннан призвал Совет Безопасности  ООН поддержать 10 апреля как крайний срок вывода войск. "Учитывая неотложный характер ситуации, необходимо начать рассмотрение вопроса о возможном развертывании миссии ООН по наблюдению ситуации в Сирии", - подчеркнул Аннан.

    Между тем

    Госдепартамент США во вторник вечером распространил заявление Хилари Клинтон. Госсекретарь США полагает, что "президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку при любом развитии событий в стране". "Мы считаем, что Асад должен уйти, причем, чем скорее, тем лучше, это общее мнение всех заинтересованных сторон", - заявила Клинтон. Она также дала понять, что Соединенные Штаты "наращивают санкции против Асада, гуманитарную помощь, а также прямую помощь Сирийскому национальному совету".

    Поделиться