04.04.2012 08:20
    Поделиться

    "Адлер-арена" заинтересовала специалистов Всемирного банка и МВФ

    Сочи может стать местом проведения встреч Международного валютного фонда

    Сочи посетили эксперты Всемирного банка: они проводили техническую инспекцию крытого конькобежного центра "Адлер-арена". Объект может быть использован как место саммита главных финансистов мира в 2015 году.

    Встречи Международного валютного фонда и группы Всемирного банка проводятся ежегодно и собирают до десяти тысяч участников.

    Это серьезное мероприятие, требующее соответствующей площадки и инфраструктуры. Масштабный спортивный объект в Сочи заинтересовал специалистов Международного валютного фонда по нескольким причинам: он находится в городе, который в 2014 году примет Олимпийские игры, здесь готовится соответствующая транспортная инфраструктура, сооружаются гостиницы высокого уровня комфортности. Что касается самой "Адлер-арены", то после проведения Игр она будет использоваться как торгово-выставочный зал и площадка для форумов международного уровня.

    - Эксперты оценивали объект в качестве возможного места проведения встречи финансистов в 2015 году. Они также проверяли транспортную инфраструктуру, места проживания участников, систему безопасности и связи, - пояснил заместитель руководителя департамента внешнеэкономической деятельности администрации Краснодарского края Петр Бобрий. - По традиции подобные встречи проводятся два года подряд в Вашингтоне, а на третий год - за рубежом. Например, в этом году подобный форум пройдет в Токио. Среди стран, где подобные встречи финансистов мира еще не проводились, - Россия, Египет и Перу. Как и в случае с Олимпийскими играми, претендент на проведение форума определяется экспертами заранее, за три года.

    Представители МВФ провели совещание с компаниями-застройщиками, ответственными за строительство и последующее управление гостиничными комплексами в Олимпийском парке Имеретинской низменности. Экспертам рассказали о возможностях будущих гостиниц. На встрече с сотрудниками Министерства финансов РФ и органов власти Краснодарского края был затронут вопрос готовности транспортной логистики, связи, гостиничной инфраструктуры к приему высоких гостей в период подготовки и проведения финансового саммита в 2015 году.

    - Специалисты Всемирного банка обратили внимание на то, что Сочи активно развивается, многие объекты им очень понравились, - заметил Петр Бобрий.

    На вопрос, где разместятся почти 10 тысяч участников, если вместимость сочинской "Адлер-арены" меньше, специалисты пояснили, что мероприятия финансового форума проводятся не только в пленарном зале. К тому же после проведения Олимпиады вместимость самого большого на юге России спортивного объекта значительно вырастет благодаря тому, что снимут трибуны.

    По итогам визита экспертами будет подготовлен отчет о готовности города к мероприятию, на основании которого совет управляющих МВФ и Всемирного банка примет окончательное решение о месте проведения финансового саммита в 2015 году. Свои выводы они обнародуют не ранее июля.

    Кстати

    В Южном федеральном округе международные встречи на высшем уровне проводились неоднократно. Чаще всего местом их проведения выбирают Сочи. Здесь проходили саммиты президентов СНГ, встреча глав государств - членов Евразийского экономического сообщества, саммит глав государств России, Таджикистана, Афганистана и Пакистана. В Сочи и Астрахани несколько раз встречались президенты России, Азербайджана и Армении. В Ростове-на-Дону проходил неформальный саммит СНГ и саммит Россия - Евросоюз.

    Поделиться