04.04.2012 14:26
    Поделиться

    В Заполярье открылся диспетчерский центр ГЛОНАСС

    Сегодня в Мурманске открылся региональный диспетчерский центр на базе "Центра космических услуг НИС-ГЛОНАСС Арктика". В центре развернута аппаратура, позволяющая вести с помощью спутников ГЛОНАСС: мониторинг грузового и пассажирского транспорта - в том числе автомобилей коммунальных служб и школьных автобусов.

    - На автомобиль устанавливается оборудование, которое позволяет принимать сигнал, обрабатывать его и передавать информацию в наш региональный центр с помощью спутникового оборудования, - рассказал директор "ЦКУ НИС ГЛОНАСС Арктика" Антон Каменский.

    В частности, это позволит создать систему оперативного реагирования при ДТП, отметил он. Например, если школьный автобус попадет в аварию, сигнал с автомобиля придет в региональный диспетчерский центр, а затем с помощью диспетчерского пункта информация о происшествии будет перенаправлена в ту службу, которая должна отреагировать. Кроме того, водитель сможет с помощью "спутниковой кнопки" вызвать "скорую помощь", если кому-либо из его пассажиров внезапно станет плохо. Благодаря современным технологиям можно в считанные минуты после аварии понять, что конкретно произошло и какие службы следует задействовать.

    С помощью спутникового оборудования на транспорте удается даже раскрывать "по горячим следам" тяжкие преступления, подчеркнул Антон Каменский.

    Поделиться