04.04.2012 18:33
    Поделиться

    НАК: в Кабардино-Балкарии уничтожено четверо боевиков

    В ходе проведения комплекса специальных мероприятий в рамках правового режима контртеррористической операции, объявленного в районе Хасанья города Нальчика, правоохранительными органами пресечена преступная деятельность четырех активных членов бандподполья, сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета.

    При проведении КТО силами спецподразделений, входящих в республиканский оперативный штаб НАК, было блокировано два дома, в которых укрывались боевики. В момент блокирования одного из домов, боевик предпринял попытку прорыва, бросив в сотрудников спецназа гранату, и ответным огнем был нейтрализован.

    В другом домовладении, спецслужбами была заблокирована группа активных членов бандподполья. До начала активной фазы спецоперации специалистами были начаты переговоры, однако бандиты оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

    Личности нейтрализованных бандитов в настоящее время установлены. По предварительным данным это активные члены бандподполья. 29-летний Артур Ульбашев, по имеющимся данным обеспечивал скрытое проживание участников бандгруппы, занимался сбором информации в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей власти. 41-летний Ахмадья Малкаров находился в международном розыске с 2006 года. Братья Хамуковы: 27-летний Тимур и 31-летний Мурат с 2007 года находились в федеральном розыске.

    По данным оперативного штаба НАК нейтрализованные боевики причастны к серии терактов и других тяжких преступлений, совершенных на территории Кабардино-Балкарии. В частности: нападению на Нальчик в октябре 2005 г., убийствам в ноябре 2007 года девятерых охотников и егерей, главы районной администрации Фриева в феврале прошлого года и сотрудника полиции Султанова в декабре этого же года.

    На месте боестолкновений обнаружено и изъято автоматическое оружие, гранаты, в том числе, "хаттабки", радиостанции и другие средства связи. В одном из домов специалистами-взрывотехниками было обнаружено большое количество заготовок и компонентов для изготовления самодельных взрывных устройств, что свидетельствует о нахождении в данном адресе лаборатории по их производству. В настоящее время в районе КТО осуществляются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, работает следственно-оперативная группа.

    По данному факту СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконное хранение оружия и боеприпасов".

    Поделиться