04.04.2012 10:31
    Поделиться

    В Башкирии готов регламент рассылки судебных СМС-извещений

    В Башкортостане утвержден регламент организации СМС-извещений участников судебных заседаний в районных (городских) судах республики и Уфимского гарнизонного военного суда. Документ, разработанный Верховным судом РБ и Управлением Судебного департамента в РБ, определяет порядок и правила извещения участников судебного процесса о дате, времени и месте судебного заседания и вызовов в суд посредством отправки СMС-сообщений через специализированный интернет-ресурс.

    - Использовать в качестве дополнительных средств связи СMС-сообщения для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде теперь будут и суды общей юрисдикции Республики Башкортостан, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Верховного суда РБ Елена Макушина.

    Для применения данного способа извещения необходимо добровольное согласие участника процесса. Истцам СМС-уведомления будут предлагать при подаче искового заявления в суд, а ответчикам и иным лицам - при явке в суд. Номер абонента, текст сообщения, сведения о его отправке и доставке фиксируются и приобщаются к материалам дела. При этом будет сохранено и традиционное уведомление заказными письмами.

    Рассылка СМС-сообщений избавит от необходимости явки на почту и позволит участникам процессов получать необходимую информацию в более короткие сроки. Данный способ извещения участников судебных процессов уже используется в судебной практике некоторых регионов Российской Федерации. Его применение полностью согласуется с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ, - отметила Елена Макушина. - Наши специалисты рассчитывают, что такой способ извещения участников судопроизводства приведет к экономии бюджетных средств и будет эффективно реализован в практической деятельности судов.

    Поделиться