04.04.2012 22:39
    Поделиться

    ФИФА выделит России почти 700 млн долларов на чемпионат мира по футболу

    Накануне в минспорта состоялось второе по счету заседание управляющего совета оргкомитета "Россия-2018", на котором чиновники обсуждали детали подготовки страны к чемпионату мира по футболу.

    Вместо планируемых двух часов, представители профильных ведомств провели за столом три с половиной. После чего министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко с присущей ему откровенностью раскрыл все обсуждавшиеся за закрытыми дверями "секреты" журналистам. Виталий Леонтьевич недавно вернулся с заседания исполкома ФИФА, членом которого он является, и привез массу интересной информации. В частности, главная футбольная организация определила бюджет, выделенный России на организацию чемпионата мира-2018. Оргкомитет турнира уже вовсю действует, и теперь появился повод для предметного разговора - как и куда эти деньги тратить. Тем более что ведомство Йозефа Блаттера предъявляет очень жесткие требования и сроки, и тщательно следит за расходами.

    - Этот бюджет предназначен на организацию собственно чемпионата мира и касается спортивной составляющей, а не инфраструктуры, транспорта и прочая, - пояснил Мутко.

    На вопрос корреспондента "РГ", о каких, собственно, суммах из казны ФИФА идет речь, министр ответил четко: "699 миллионов долларов - до 2018 года. На этот год будет выделено порядка 12 миллионов долларов, и каждый год сумма будет увеличиваться. Основной удар рассчитан на последние полтора-два года - именно на этот период придется 75 процентов поступлений. Что, конечно же, логично и объяснимо".

    По словам Виталия Мутко, реальные затраты могут быть несколько иными. "Пока мы подсчитали, что понадобится порядка 800 миллионов. Будем изыскивать недостающую сумму из своих резервов. Впрочем, пока все эти расчеты приблизительные. Сейчас ведь никто не может предсказать, как далеко вперед шагнут технологии, насколько изменятся требования к организации таких турниров и проведению футбольных матчей," - подчеркнул глава спортивного ведомства.

    Другой немаловажный вопрос - список городов, которые примут чемпионат мира. Уже с 10 апреля начнутся инспекционные визиты ФИФА ко всем кандидатам. Таких 3-4-дневных поездок будет четыре, в каждом городе наблюдатели проведут по одному дню и оценят, насколько выполнимы все требования ФИФА. Первыми инспекторов примут Краснодар, Сочи и Ростов-на-Дону 10-12 апреля. Завершится турне в Волгограде 22 июня. После этого собранные о городах-кандидатах данные будут изучать по 31 параметру. Окончательный список мест, куда придет чемпионат мира, назовут в сентябре на заседании исполкома ФИФА. Оно, кстати, скорее всего, состоится в Москве.

    На вопрос "РГ", будет ли Россия стараться оставить все 13 городов, фигурирующих в списке сейчас, Виталий Мутко дал понять, что чемпионат мира примут все же не все желающие.

    - Вот, посмотрите на расписание матчей чемпионата-2014 в Бразилии, - сказал министр, достав большой лист с календарем турнира. - Видите, здесь каждый стадион примет как минимум по пять матчей. Поэтому, по нашим подсчетам, оптимальное количество - 11 городов и 12 стадионов. Одно дело, если бы арены были уже готовы - тогда можно обсуждать. А строить с нуля стадионы ради двух-трех матчей чемпионата мира экономически нецелесообразно. Сейчас у регионов полностью развязаны руки, чтобы показать себя. И они работают с большим энтузиазмом.

    Впрочем, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Одних только тренировочных баз для чемпионата надо построить 64 штуки, полей подготовить около 120. Не говоря уже об аэропортах, гостиницах, дорогах и прочей инфраструктуре. Журналистам удалось пару минут полюбоваться графиком готовности городов на данный момент по пяти критериям: тренировочные площадки, стадионы, гостиницы для ФИФА, гостиницы для команд и аэропорты. Зеленым кружком обозначалась полная готовность, желтым - требует реконструкции, голубым - начато строительство и красным - объект отсутствует. Судя по обилию красного, наибольшие проблемы у нас с тренировочными полями, аэропортами и, конечно, стадионами. А относительно готовы к чемпионату разве что Москва и Питер. "Но это ни о чем пока не говорит. Вот появятся, к примеру, новые аэропорты в Калининграде, Екатеринбурге, и кружочки в соответствующих графах будут уже не красные, а зеленые", - прокомментировал таблицу Мутко.

    Разоткровенничавшийся министр даже рассказал, на какие реформы совсем скоро пойдет ФИФА. Следующее заседание исполкома состоится в мае в Будапеште. Именно там должно быть выбрано место следующего "сбора", и им почти наверняка станет Москва. А в столице Венгрии обеспокоенное обвинениями в коррупции и прочими нападками ведомство Йозефа Блаттера планирует принять поправки в устав. Так, хозяев чемпионата мира теперь предлагается избирать не на исполкоме ФИФА, а на конгрессе. То есть голосовать будет не двадцать с небольшим человек, а в десять раз больше. Кроме того, за один раз будут выбирать место проведения одного чемпионата, а не двух, как было с Россией и Катаром. Исполком планируется расширить с 24 до 25 человек, отдав дополнительное место женщине. Кроме того, в ФИФА должен появиться комитет по этике с очень широкими полномочиями.

    Что же касается России и ее темпов подготовки к чемпионату мира, то нами Блаттер со товарищи пока довольны.

    - Без сложностей, конечно, не бывает, но в целом все идет по графику, - обнадежил министр, - Есть некая "дорожная карта", в которой четко прописаны сроки подготовки по каждому вопросу. Например, к марту 2013-го мы должны предъявить так называемый закон о футболе. Сейчас над ним идет активная работа. Мы два раза в год проводим заседания с представителями ФИФА, и с их стороны к нам пока вопросов нет.  

    Поделиться