03.04.2012 14:47
    Поделиться

    Россия и Япония ввели в действие соглашение о развитии мирного атома

    Генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко и глава МИД Японии Коитиро Гэмба ввели сегодня в действие первое в истории двустороннее Соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Об этом информирует ИТАР-ТАСС. На встрече в Токио Кириенко и Гэмба обменялись соответствующими нотами.

    "До сих пор у нас существовал только информационный обмен,- сообщил после церемонии Сергей Кириенко.- Подписание и ратификация этого соглашения открывают новые возможности для более глубокого сотрудничества". Сегодня было создано пять рабочих групп для развития кооперации в конкретных областях.

    Кроме того теперь существуют правовые основания для реализации многих проектов, в частности, по обогащению японского урана в России, созданию транспортного коридора по перевозке низкообогащенного урана, а также в области радиационной медицины и реализации проектов в третьих странах.

    Кириенко признал, что авария на АЭС "Фукусима-1" и ситуация в японской атомной энергетике, где сейчас остановлены на проверки практически все реакторы, могут оказать воздействие на имевшиеся ранее планы. "Многие из запланированных проектов могут быть не реализованы,- сказал он.- Но мы примем любое решение правительства Японии в этой области. Мы с уважением относимся к дискуссии, которая ведется на этот счет в японском обществе".

    Двустороннее соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике было подписано в Токио в мае 2009 года. Обе палаты Федерального Собрания РФ ратифицировали его в декабре 2010 года. Однако в Японии этот процесс затянулся в силу различных причин - в частности, из-за сомнений Токио по поводу перспектив развития атомной промышленности в стране после аварии на АЭС "Фукусима-1". В результате документ был ратифицирован японским парламентом только в декабре прошлого года.

    Соглашение рассчитано на 25 лет с возможностью автоматического продления. В первую очередь оно открывает путь к переработке в России использованного ядерного топлива с японских АЭС с целью извлечения из него урана для производства нового топлива. Соглашение создает также правовую базу для других видов сотрудничества, в частности, в разведке и разработке урановых месторождений, проектировании, строительстве и эксплуатации легководных реакторов, ядерной безопасности. На основе этого документа можно будет заключать конкретные контракты между компаниями двух стран.

    Поделиться