02.04.2012 23:00
    Поделиться

    Указ президента "О призыве в апреле - июле 2012 года на военную службу"

    Указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2012 г. N 345 "О призыве в апреле - июле 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"
    Дата подписания: 30.03.2012Опубликован: 02.04.2012
    Вступает в силу: 31.03.2012

    Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановляю:

    1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2012 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") призыву на военную службу, в количестве 155 570 человек.

    2. Осуществить в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

    3. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.

    4. Руководителям федеральных органов исполнительной власти обеспечить исполнение положений Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в отношении граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, принятых на службу (работу) в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу.

    5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Президент
    Российской Федерации
    Д. Медведев

    комментарий

    С апреля по середину июля на военную службу уйдут 155 570 человек. Это почти на двадцать тысяч больше осеннего призыва. На первый взгляд прирост существенный. Однако стоит вспомнить, что ровно год назад военкоматы направили в войска почти 219 тысяч парней.

    Менять 12-месячный срок службы никто не собирается. Чего не скажешь о правилах солдатской жизни. Они сейчас гораздо мягче, чем три-четыре года назад. К примеру, ребятам разрешили пользоваться мобильными телефонами, спать один час после обеда, ходить в увольнение в гражданке.

    Кое-какие новации приготовили и для призывников весны-2012. Они теперь будут получать повышенное жалованье. Вместо нескольких сотен рублей в месяц, которые в зависимости от звания и должности платили срочникам, в этом году каждому призывнику станут начислять по 2 тысячи. Впервые армейские деньги перечислят на банковские карты новобранцев. Кто-то завел их еще до отправки в войска. Другие получат кредитки на сборном пункте. Третьим карточки оформят в воинской части.

    Служба не грозит аспирантам-очникам, которые продолжили образование в вузах, имеющих государственную аккредитацию. Принятые в конце прошлого года два закона поставили точку в споре о праве таких людей на отсрочку от армии. Раньше все решали призывные комиссии. Кого-то они отправляли в строй. Но чаще давали отсрочку. В прошлом году ею воспользовались более 30 тысяч будущих ученых. А с нынешнего года право не идти в армию имеют уже все аспиранты-очники. В ближайшие три с половиной месяца будут освобождены от армии еще около 30 тысяч вчерашних студентов. Расширится практика распределения новобранцев по частям, расположенным неподалеку от их дома. Сделать ее повсеместной и обязательной трудно, потому что гарнизонов в России в сотни раз меньше, чем населенных пунктов. Но там, где позволяют условия, новобранцам идут навстречу.

    Юрий Гаврилов

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться