03.04.2012 23:55
    Поделиться

    В Минобороны выявили хищения на 190 млн в Красноярском крае и ЧАО

    В министерстве обороны украли 190 миллионов рублей

    Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России раскрыли крупное хищение в Министерстве обороны. Высокопоставленные военные чиновники украли 190 миллионов рублей. Причем похищенные деньги предназначались для объектов глобального ядерного контроля.

    А случилась банальная махинация с "приписками и откатами", как при строительстве обычного жилого дома. В пресс-службе ГУЭБиПК МВД России корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что командир воинской части заключил государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения "Билибино", что в Чукотском автономном округе. И еще - на ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для одной из воинских частей в Красноярском крае. Чтобы было понятно: эти станции фиксируют, в какой точке земного шара произошел ядерный взрыв. В общем, с такими вещами не шутят - речь идет об информировании руководства страны, в какой точке мира ведутся испытания, как правило - не предусмотренные международными соглашениями.

    Согласно госконтракту на счет коммерческой фирмы министерство обороны перечислило оговоренные деньги в полном объеме - более 260 миллионов рублей.

    Однако полицейские выяснили, что строительно-монтажные работы выполнены лишь частично и на общую сумму не более 70 миллионов рублей. Тем не менее командир войсковой части и начальник инженерно-технического управления Главного управления минобороны России подписали все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию, как будто все сделано "под ключ".

    Против командира войсковой части возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, и части 1 статьи 292 УК РФ - служебный подлог.

    Начальника инженерно-технического управления Главного управления минобороны и генерального директора коммерческой компании подозревают в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество.

    Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

    Поделиться