02.04.2012 23:48
    Поделиться

    Новый закон Минэкономразвития может ликвидировать коллекторов как класс

    Новый закон может ликвидировать коллекторов как класс

    Минэкономразвития подготовило новый законопроект, который нынешней весной рассмотрит правительство. Документ без преувеличения касается огромного числа наших граждан, потому как затрагивает самое больное - взыскание просроченных долгов.

    Сейчас взысканием задолженности с рядовых граждан занимаются коллекторские агентства, которым передают долги как мелкие фирмы, так и солидные банковские учреждения. Передача долгов, как правило, означает, что кредиторы не желают "марать руки" и бежать по каждому поводу в суды. Коллекторские агентства, которые выбивают из граждан долги в прямом смысле этого слова, в большинстве своем не оглядываются ни на закон, ни уж тем более на мораль. О том, что для коллекторов все методы хороши, говорят полицейские сводки и судебные вердикты.

    На защиту прав россиян поначалу встал лишь Геннадий Онищенко, публично заявив, что надо не обращать внимания на требования коллекторов, так как действуют они не в правовом поле и в России вообще нет такой профессии, как коллектор. В новом законопроекте главная новость для граждан - это запрет на любую попытку контакта коллектора с должником.

    Судя по документу, если должник не желает, чтобы его донимали звонками, то он может потребовать от взыскателя прекратить с ним непосредственное общение. Коллектору, получившему такое "запретное" уведомление, нельзя будет звонить должнику и приходить к нему домой. После такого запрета общение возможно лишь при помощи писем или эсэмэсок.

    Нет сомнений, что большинство граждан воспользуются возможностью отказаться от прямых контактов. В дальнейшем должнику (или тому, кто занял его место) можно будет общаться лишь по закону, то есть через суд. В противном случае закон обещает запрет на работу по взысканию долгов.

    Документ, о котором идет речь, сначала назывался "О коллекторской деятельности". Именно на него возлагались надежды сделать коллекторство в стране законным. Но у этого закона оказалась трудная и "непроходная" судьба.

    По слухам, в том, чтобы подобного закона не было, оказались заинтересованы в первую очередь сами коллекторы, многим из которых работать без ограничений было проще. Теперь закон переименовали. Он стал называться "О взыскании просроченной задолженности физических лиц". Если ключевые положения документа пройдут, то у коллекторов в том виде, в котором они существуют сегодня, начнутся проблемы.

    Сейчас коллектор может дергать должника дома в любое время дня и ночи. Может отравить жизнь его соседям и родственникам. Бесконечно названивать на службу. Известны случаи, когда коллекторы дожидались детей должников у школ и потом громко, чтобы все окружающие школьники слышали, требовали возврата долга папы или мамы. Уже понятно, что против такой нормы будущего закона будут коллекторы и банкиры. За - все остальные.

    Поделиться