03.04.2012 11:21
    Поделиться

    ФСИН признала эксперимент с тюремной медициной удачным

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена распространить на территории всей России эксперимент по формированию новой модели медицинской службы, при которой лечебные учреждения колоний будут напрямую подчиняться ведомству. Об этом сообщает РИА Новости.

    Эксперимент ФСИН проводила в Петербурге, а также в Ленинградской и Тверской областях. Его целью было повышение качества медицинского обеспечения заключенных. Для этого увеличивается финансирование этой сферы, оно становится целевым, повышается ответственность медиков за принимаемые решения. Подчиняться медчасти будут не руководству колоний, а непосредственно центральному аппарату ведомства.

    "Эксперимент признан удачным, и решено распространить его на все учреждения уголовно-исполнительной системы", - сказал начальник правового управления ФСИН Юрий Тимофеев.

    Говоря о возможности передачи тюремной медицины гражданским структурам, он отметил, что в настоящее время решено медицинскую систему оставить в структуре ФСИН, просто поднять ее статус и ответственность.

    Напомним, после инцидентов, когда в СИЗО скончались подследственные - сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магницкий и предпринимательница Вера Трифонова- общественность подняла вопрос о несоответствующем состоянии судебной медицины.

    Магнитский, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

    Трифонова также скончалась в СИЗО, в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы в "Матросской тишине". Признаков насильственной смерти обнаружено не было.

    Поделиться