03.04.2012 11:41
    Поделиться

    Госдума предлагает ввести договор между родителями и детским садом

    Госдума может обязать родителей и детсад заключать договор о том, кто будет забирать ребенка, информирует РИА Новости.

    Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в закон "Об образовании", обязывающий составлять договор между школой или детским садом и родителями о том, кто имеет право забирать их ребенка из образовательного учреждения, заявила во вторник глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на парламентских слушаний, посвященных вопросам поиска похищенных детей.

    В действующем законодательстве не оговариваются условия того, кто имеет право забирать ребенка из детского сада или школы. При этом руководство такого учреждения обозначит в договоре свою позицию по этому вопросу, а родитель будет понимать, кто имеет право забирать его детей.

    Яровая отметила, что должна фиксироваться "безусловная ответственность сторон".

    Напомним, последний громкий случай с похищением ребенка из детсада произошел в Краснокамске. 27 марта из детского сада города был похищен 7-летний Илья Ярополов. СК возбудил уголовное дело по статье "Похищение заведомо несовершеннолетнего", санкция которой предусматривает вплоть до 12 лет лишения свободы. Поиски при участии порядка полутора тысяч представителей следственных и правоохранительных органов региона продолжались до воскресенья. 1 апреля в службу такси поступил телефонный звонок от женщины, которая сообщила, что ребенок находится на автобусной остановке в Кировском районе Перми. Там его и обнаружили. В тот же день вечером были задержаны трое подозреваемых в похищении.

    Поделиться