03.04.2012 13:12
    Поделиться

    Эксперты ФБК определили, у каких чиновников самые высокие зарплаты

    Жалованье столичных чиновников лишь на 8 процентов превосходит размер средней московской зарплаты, тогда как в некоторых регионах этот разрыв достигает 65 процентов.
    Этот факт мог бы стать поводом - считать московских "слуг народа" самыми "малоимущими" представителями российской чиновничьей братии, если бы не одно "но". Уровень средней зарплаты в столице гораздо выше, чем где бы то ни было в стране.

    Анализ того, насколько зарплаты чиновников исполнительной власти субъектов федерации отличаются от средних зарплат в их регионах, провели эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК. На основе последних данных Росстата за 2011 год был построен рейтинг. (Зарплаты работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и работников органов местного самоуправления не учитывались).

    По итогам 2011 года число регионов, в которых зарплаты чиновников в 1,5 и более раза превышают размер среднемесячной зарплаты по территории, осталось неизменным - 66. "В подавляющем большинстве регионов зарплаты региональных чиновников по-прежнему существенно превышают размер средней зарплаты по регионам, - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Тем не менее, некоторые подвижки есть. Если в 2010 году зарплата служащих органов исполнительной власти регионов превышала среднюю зарплату по региону на 65 процентов, то по итогам 2011 года такое превышение составило 62 процента. То есть региональные чиновники, условно говоря, стали на 3 процента ближе к народу".

    Занявшая в прошлом году первое место Архангельская область на этот раз уступила пальму сомнительного первенства Хабаровскому краю, где зарплаты чиновников почти в 2,5 раза превзошли среднюю зарплату по региону. За ним следуют Волгоградская (разрыв 2,4 раза) и Оренбургская (разрыв 2,3 раза) области. Архангельская область по итогам 2011 года оказалась на 7-м месте (разрыв в зарплатах снизился с 2,5 раза до 2,1 раза).

    Больше всего "оторвались" за год от народа чиновники Кабардино-Балкарской Республики. Регион поднялся сразу на 53 места в рейтинге, с 70-го места на 17-е (отношение зарплат чиновников и народа выросло с почти 1,5 раз до более чем 2 раз).

    А самыми "самокритичными" оказались чиновники Курской области. Там разрыв в зарплатах сократился с 1,7 раза до 1,5 раза, в результате чего курские чиновники переместились с 43-го на 60-е место.

    На почетном последнем месте в рейтинге, как и по итогам 2010 года, оказалась Москва, где зарплаты чиновников лишь на 8 процентов превосходят размер средней московской зарплаты.
    "Правда, на наш взгляд, данный факт свидетельствует не столько о скромности московского чиновничества, сколько о достаточно высоком уровне среднемесячной зарплаты в Москве. В любом случае, расхожее мнение о "зажравшихся" московских чиновниках данными рейтинга никак не подтверждается", - отмечает Игорь Николаев.

    Любопытно, что в другом столичном городе - Санкт-Петербурге - зарплаты чиновников оказались на 77 процентов выше среднемесячной зарплаты в городе.

    Ну, а самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников в 2011 году была в Ненецком автономном округе - 111327 рублей. Самая низкая в Республике Калмыкия - 21056 рублей.

    "В принципе, такой результат, когда чиновники стали чуть ближе к народу, является закономерным, - подчеркивает Игорь Николаев. - Региональным чиновникам трудно было игнорировать решение не повышать зарплаты, принятое в отношении федеральных чиновников в преддверии выборов. Тем не менее, финансовая "оторванность" региональных чиновников от народа остаётся по-прежнему недопустимо большой".

    Поделиться