02.04.2012 13:10
    Поделиться

    В якутской мерзлоте создадут хранилище семян

    Новое мировое хранилище может появиться в России - в якутской вечной мерзлоте. ЮНЕСКО поддержало этот проект после его презентации Республикой Саха (Якутия) в штаб-квартире организации в Париже, передает в понедельник интернет-издание "Наука и технологии РФ".

    Хранилище семян, которое планируется создать в Якутии, не требует внешнего источника электроэнергии для поддержания низкой температуры. Оно будет обладать преимуществом даже по сравнению с Мировым криохранилищем на Шпицбергене, считает ученый из новосибирского Института цитологии и генетики, член-корреспондент РАН Николай Гончаров.

    При потеплении на пять градусов ледники на Шпицбергене растают, и хранилище, как и все другие, будет работать на холодильнике. А в Якутии, чтобы растаяла вечная мерзлота, нужно потепление примерно на 20 градусов. Это совершенно уникальная ситуация, когда в мерзлых толщах можно создать хранилище, в котором природные условия будут держать необходимую температуру. Это вечная и экологичная система, не подверженная никаким катаклизмам", - сказал Гончаров.

    Федеральное криохранилище в Якутске

    Решение о строительстве в Якутске первой очереди Федерального криохранилища семян культурных, редких и исчезающих видов растений было принято в 2011 году. Тогда же началась реконструкция шахты на территории Института мерзлотоведения имени Мельникова Сибирского отделения РАН. Там и планируется развернуть первую очередь криохранилища, где на площади около 1900 кв м будут бережно храниться более 100 тысяч образцов.

    Ученые отмечают, что якутское хранилище позволит сохранить генофонд редких растений даже в условиях глобальных изменений климата благодаря естественно поддерживаемой стабильной температуре внутри шахты. Согласно проекту, она будет находится в пределах минус 7-10 градусов. Стоимость хранилища составляет 180 млн рублей. По плану оно будет построено в течение 2013-2015 годах, сообщает радио "Голос России". В будущем же на базе якутского хранилища предполагается создать Международный криобанк семян.

    Альтернатива Шпицбергену

    В настоящее время крупнейшая в мире коллекция семян расположена в Шпицбергене и насчитывает 740 тысяч видов сельскохозяйственных культур. Криобанк семян, расположенный в поселке Лонгйирбюен в подземном бункере на отдаленном острове Шпицберген, создается Норвегией на собственные средства в сотрудничестве с другими странами под эгидой ООН с 2006 года. "Цель Всемирного семенохранилища - обеспечить максимально длительное и надежное хранение семян продовольственных культур", - говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Норвегии. Официальное открытие хранилища состоялось в 2008 году.

    Хранилище имеет в своем распоряжении три отдельных подземных зала, каждый из которых рассчитан на 1,5 млн упаковок с образцами семян - в общей сложности 2,25 млрд семян. Автономная система жизнеобеспечения поддерживает там постоянную температуру минус 18 градусов Цельсия. Страны-доноры отдают норвежцам на безвозмездное хранение семена из собственных банков.

    Необходимость сохранения семян диктуется стремительным сокращением биологического разнообразия на Земле. Темпы его таковы, что впору уже говорить о великом вымирании видов. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), разнообразие видов в масштабах планеты сократилось с 1970 по 2007 год на 30, а в тропических регионах - на 60 процентов.

    Поделиться