02.04.2012 11:54
    Поделиться

    Вятские работодатели получат компенсацию за трудоустройство экс-зеков

    Как сообщили "РГ" в региональном управлении Государственной службы занятости населения (ГСЗН), она составит 4611 рублей (минимальная заработная плата на сегодняшний день в регионе) плюс районный коэффициент и страховые выплаты.

    Эта сумма будет выплачиваться бывшим заключенным в течение первых трех месяцев работы. Но она может быть и больше, если того захочет работодатель. Деньги поступят из бюджета в службу занятости, а она перечислит их конкретным работодателям, взявшим на работу бывших заключенных.

    Предполагается, что за это время работодатель "присмотрится" к новому работнику и затем, если он его устроит, должен будет заключить трудовой договор на постоянной основе. Как говорят в ГСЗН, таким образом они постараются "отбить страх" у работодателя, поскольку многие боятся брать на работу осужденных. А таких ежегодно оседает в Кировской области около трех тысяч человек, и часть из них реально хочет найти работу и поменять жизнь к лучшему.

    Благодаря данной программе планируется трудоустроить в этом году 132 человека, именно на такое количество рассчитаны бюджетные деньги. Это, считают в службе занятости, немало. Поскольку в прошлом году "обычным образом" удалось устроить на работу всего 40 человек, и не факт, что всем им удалось закрепиться. А благодаря этой программе шансы гораздо выше.

    Поделиться