02.04.2012 12:12
    Поделиться

    В Рязанской области ищут виновного в смерти младенца

    Рязанская прокуратура начала проверку соблюдения законодательства об охране здоровья детей, а в администрации области создана специальная рабочая группа "по рассмотрению отдельных вопросов организации оказания населению региона скорой медицинской помощи". Активизация прокуроров и чиновников вызвана смертью трехмесячного малыша от пневмонии в деревне Воршево Путятинского района.

    Малыш умер в районной больнице. Как сообщила "РГ" главный врач Путятинской ЦРБ Татьяна Лунева, у него была семидневная пневмония. По ее словам, ребенка можно было бы спасти, обратись мать младенца к врачам пораньше. Однако убитая горем мама обвинила в случившемся врачей "скорой помощи". По ее словам, они отказались ехать в деревню Воршево из-за плохой дороги.

    "Скорая помощь" к ребенку, действительно, не приехала. Татьяна Лунева объяснила, что врачебная бригада в этот момент была на вызове (гипертонический криз) за 18 километров от деревни, где заболел малыш. Тем не менее, по ее словам, была организована доставка ребенка в ЦРБ другим транспортом.

    Как выяснилось, малыш родился недоношенным в перинатальном центре. Мама с новорожденным были поставлены на учет в Чучковском районе по месту жительства матери. О том, что младенец с мамой оказались в другом - Путятинском районе, фельдшер деревни Воршево Ольга Худышина узнала случайно от соседей. Уверяет, что дала рекомендации посетить детскую поликлинику и встать на учет в Путятине, но мама отказалась. Потом вроде бы приходила посмотреть ребенка, но дверь дома была закрыта, соседи сказали, может, опять уехала.

    - Маме малыша 21 год, живет с гражданским мужем. Трудно сказать, почему не обращалась к врачам, - рассказала Татьяна Лунева. - Очень обидная ситуация - врачи делают все возможное, чтобы ребенок родился, выхаживают, а как потом растить малыша, молодые мамы зачастую не знают. И не понимают, насколько это хрупкая жизнь, и как ее сохранить, и вырастить ребенка здоровым.

    Теперь в нюансах медобслуживания разбираются следователи. Шиловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Рязанской области возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца - часть 1 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Прокуратура Путятинского района считает возбуждение уголовного дела законным, поскольку " необходима правовая оценка действиям (бездействию) всех лиц, в том числе медицинских работников и должностных лиц органов управления здравоохранением на предмет достаточности оказанного младенцу ухода, наблюдения и медицинской помощи, а также уровню ее организации". Кроме того, проверять будут и действия властей по содержанию дорог в надлежащем состоянии.

    Пока следствие может только сказать, что, по данным патологоанатомического исследования, причиной смерти младенца стала двусторонняя серозная пневмония. Причинную связь между действиями врачей, должностных лиц, родителей младенца и его гибелью должно установить следствие.

    Поделиться