02.04.2012 18:45
    Поделиться

    Вышла в свет книга Жоржа Перека "Просто пространства: Дневник пользователя"

    В "Издательстве Ивана Лимбаха" вышла в свет книга  Жоржа Перека "Просто пространства: Дневник пользователя".

    Один из самых необычных европейских писателей прошедшего века, Жорж Перек (1936-1982), не просто создал каталог предметов, вместе с нами "населяющих" территорию, но и составил своеобразный путеводитель по культуре, в котором нашлось место и черновикам великих писателей Прошлого (того же Гюстава Флобера), и размышлениям здравого социолога, готовящегося встретить Будущее ("для большинства мне подобных сельская местность - это развлекательное пространство, которое окружает их загородное жилище и обрамляет ведущий туда участок автодороги…").

    В мире, описанном Переком, пространство и время - такие же функции для определения деяний человека, как принадлежащая ему кровать и дом. Только человек оживляет пространство, ибо нежилое - это враждебное и запретное. Но, с другой стороны, парадокс современной цивилизации заключается именно в том, что нежилыми являются города-трущобы, похожие на загоны, полученные для людей путем вычитания. Те самые, в которых мы и живем…

    "Я люблю свой город, но вряд ли могу сказать, что именно в нем люблю. Не думаю, что это запах. Я слишком привык к памятникам, чтобы у меня возникало желание их рассматривать… Я люблю заходить в места, которые давно не видел", - казалось бы, такие простые строчки, которые мог написать кто-то еще, живущий с нами по соседству. Но именно Перек, которого не зря называли гениальным кроссвордистом, умел смотреть и делать с натуры зарисовки - как литературные, так и кинематографические. Он словно подсматривал за действительностью и в повседневности находил незнакомые черты, и, изумляясь, принимался "воссоздавать", переосмысливать окружающее пространство, освежая свои воспоминания и чувства, в том числе и рожденные простыми предметами, которые смело можно назвать родными: кровать, спальня, и далее - от лестницы и подъезда - к необъятному миру. С этой домашней узости начинается мир не только ребенка, но и всех нас - просто мы уже забыли, когда последний раз по-настоящему удивлялись чему-то…

    Поделиться