02.04.2012 11:15
    Поделиться

    Меню последнего ужина на "Титанике" продали за 120 тысяч долларов

    Меню последнего ужина на "Титанике", датированное 14 апреля 1912 года, ушло с молотка на аукционе "Генри Олдридж и сын" в Англии за 120 тысяч долларов. Об этом информирует РИА Новости.

    Британский пассажирский лайнер "Титаник", построенный на верфи "Харланд энд Вольф" в Белфасте, затонул в ночь с 14 на 15 апреля, столкнувшись с айсбергом в Северной Атлантике. В результате крушения погибли более 1,5 тысяч человек.

    Как сообщил сегодня официальный представитель аукционеров, меню было спасено одной из пассажирок корабля, которая положила его в сумочку на память о морском путешествии. По словам главы английского торгового дома Эндрю Олдриджа, список блюд, предлагавшихся в ресторане "Титаника", находился на столе банкира из Сан-Франциско Вашингтона Доджа, который направлялся в США вместе с женой Рут и сыном. Миссис Додж и прихватила это меню. Она вместе с сыном спаслась вместе с реликвией на одной из шлюпок. Ресторанная карта все эти годы хранилось в американской семье.

    Кроме того, ажиотаж у коллекционеров вызвали и ключи, которыми член экипажа потерпевшего крушение судна Самуэль Хемминг открывал каюту, где хранились фонари для спасательных шлюпок. По приказу капитана "Титаника" Хеммингу пришлось неоднократно возвращаться в каюту за фонарями, чтобы обеспечить шлюпки светом. В последний раз он уже плыл в холодной воде. Ключи проданы пожелавшему остаться неизвестным коллекционеру за 115, 5 тысяч долларов.

    Поделиться