02.04.2012 14:48
    Поделиться

    Крупнейшая авиакатастрофа ATR-72 произошла из-за обледенения

    В настоящее время наиболее вероятной версией авиакатастрофы самолета ATR-72 авиакомпании "Ютэйр" предварительно называются погодные условия и человеческий фактор. Крупнейшее в истории происшествие с самолетом ATR-72 произошло 31 октября 1994 года неподалеку от города Роузлон (штат Индиана), США. Тогда самолет авиакомпании American Eagle, выполнявший рейс из Индианаполиса в Чикаго, потерпел катастрофу, как выяснилось, из-за обледенения, образовавшегося на фюзеляже в результате ледяного дождя перед взлетом лайнера.

    До катастрофы под Тюменью по всему миру было как минимум три крушения самолета ATR-72 из-за обледенения. Крупнейшая катастрофа лайнера ATR-72 произошла в США в 1994 году - она унесла жизни 64 пассажиров и четырех членов экипажа. После этого самолетам ATR-72 запретили летать в холодных районах Америки. По досудебной договоренности между компанией и родственниками погибших, авиакомпания тогда выплатила в качестве компенсации 110 млн долларов и официально извинилась за происшествие в суде. Для сравнения - компания "Ютэйр" обещает выплатить в 40 раз меньше (по 2 млн рублей на каждого пассажира, 78 млн рублей на 39 пассажиров, итого около 2,7 млн долларов).

    В США из-за катастрофы ATR 72 изменили правила безопасности

    В США расследование катастрофы длилось около десяти лет. По его итогам в 2009 году Федеральное управление гражданской администрации США (FAA) приняло новые правила предполетной подготовки самолетов, предусматривающие дополнительные меры по обеспечению безопасности полета в метеоусловиях, которые могут вызывать критическое нарастание люда на фюзеляже. Согласно новым правилам, на самолетах должны быть установлены автоматические системы защиты от обледенения, которые включают датчики, измеряющие уровень влажность и температуру на поверхности корпуса.

    Самолет ATR 72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал при взлете из аэропорта Тюмени вблизи поселка Горьковка в 05.50 по московскому времени. Сообщается, что на борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Известно о 31 погибшем и 12 раненых. На данный момент завершены все поисково-спасательные операции. Уральская транспортная прокуратура ведет проверку исполнения законодательства о безопасности полетов аэропортом "Рощино" и авиакомпанией "ЮТэйр".

    Список катастроф и инцидентов с самолетами ATR-72

    Место падения самолета ATR-72 (Между аэропортом "Рощино" и Горьковкой)

    Справка "РГ"

    ATR-72  - среднемагистральный двухмоторный пассажирский самолет для региональных авиалиний. Предназначен для перевозки 74 пассажиров, управляется двумя пилотами. Грузоподъемность судна - 7050 кг, длина - 27,17 м, размах крыльев - 27,05 м, высота - 7,65 м, площадь крыла - 61,0 кв. м. Разработан в 1980-е годы совместным предприятием Aerospatiale (в настоящее время - EADS) и Aeritalia (в настоящее время - Alenia Aermacchi). Первый коммерческий полет состоялся в 1989 году. В настоящее время в мире эксплуатируется более тысячи самолетов ATR-42 и ATR-72, произведенных в Тулузе (Франция).

    Поделиться