02.04.2012 01:32
    Поделиться

    Клинтон и Байден раскритиковали Ромни за его отношение к России

    Претендент на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни, назвавший Россию "геополитическим противником номер один", подвергся критике ведущих политиков страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Я думаю, что это устаревший подход - оглядываться в прошлое, вместо того, чтобы быть реалистами и трезво оценивать, в чем мы (с Россией) согласны, а в чем - нет", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телеканалу CNN.

    По словам Клинтон, в современном мире существует "множество проблем, которые являются не пережитком прошлого", а реалиями сегодняшнего дня. "Во многих вопросах, которые мы пытаемся решить, Россия приходится нам союзником", - отметила она, указав, в частности, на напряженность вокруг Ирана и его ядерной программы.

    Другой представитель администрации - вице-президент Джозеф Байден - более резко отреагировал на высказывания Ромни, подвергнув сомнению его осведомленность в вопросах внешней политики. "Он ведет себя так, как будто считает, что "холодная война" все еще продолжается. Да, у нас есть разногласия с Россией, но они (русские) едины с нами в отношении Ирана. Через территорию России проходит один из двух путей, по которым мы доставляем грузы нашим войскам в Афганистане".

    Поделиться