01.04.2012 12:30
    Поделиться

    Глава Венгрии отказался уходить в отставку из-за обвинений в плагиате

    Президент Венгрии Пал Шмитт отказался уходить в отставку после того, как был уличен в плагиате и решением Университета Земмельвайса лишен ученой степени.

    "Я не вижу взаимосвязи между занимаемой мною должностью и научной работой, которая была написана 20 лет назад", - заявил  Шмитт в эфире венгерского национального телевидения, комментируя обвинения в свой адрес.

    Скандал начал раскручиваться в начале этого года, когда на страницах популярного венгерского журнала "HGV" появилась статья, в которой сообщалось о том, что "докторская диссертация Шмита содержит неизмененные отрывки из работы болгарского ученого Николая Георгиева". 20 лет назад Шмитт получил докторскую степень после защиты диссертации на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр". Этой работе, которую Шмиттт представил в Венгерском университете физкультуры, тогда была присвоена высшая оценка.

    Нынешний президент этой восточноевропейской страны, который был избран пост главы государства в 2010 году сроком на пять лет, является одним из самых известных спортсменов в истории Венгрии. В 1968 и 1972 годах он становился чемпионом олимпийских игр по фехтованию на шпагах. Долгое время Шмитт являлся членом Международного олимпийского комитета, где тесно общался с болгарином Николаем Георгиевым, который также работал в МОК. Георгиев в 1987 году на французском языке защитил в Лозанне докторскую диссертацию на тему "Анализ олимпийской программы". Болгарин скончался в 2005 году.

    Журнальная статья стала поводом для начала работы комиссии ученых, проверявших схожесть двух докторских диссертаций. Итоги работы комиссии оказались неутешительными для президента Венгрии: исследователи установили, что его диссертация "почти целиком была списана с работы болгарского ученого". 180 из 215 страниц диссертации Шмита совпали с работой Георгиева. При этом ни одной ссылки в диссертации венгра на нее дано не было.

    В итоге комиссия признала диссертацию президента страны "несоответствующей профессиональным и этическим критериям". А представители ведущих венгерских оппозиционных партий призвали Шмитта "немедленно уйти в отставку". В пресс-службе президента, в свою очередь, выступили с заявлением, что все эти обвинения носят необоснованный характер, а сам Шмит дал понять, что до 2015 года уходить в отставку не собирается.

    Между тем

    Года назад в подобный скандал был вовлечен Карл-Теодор цу Гуттенберг, немецкий министр обороны, один из самых перспективных политиков, рассматривавшийся как потенциальный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ. Его также уличили в плагиате при написании докторской диссертации, хотя сам Гуттенберг обвинения в свой адрес категорически отрицал, называя их "происками своих политических противников". Тем не менее схожая комиссия ученых по итогам расследования лишила его докторской степени, а через несколько дней после этого министр подал в отставку, фактически лишив себя политических перспектив в будущем.

    Поделиться