01.04.2012 19:55
    Поделиться

    Похищенного в Краснокамске ребенка оставили в Перми на остановке

    Cледственное управление СК РФ объявило о завершении поисковой операции по поискам похищенного в Краснокамске семилетнего Ильи Ярополова.

    Детективная история с похищением семилетнего мальчика Ильи Ярополова из детского сада № 14 города Краснокамска Пермского края благополучно завершилась. Ребенка нашли на общественной остановке в одном из микрорайонов Перми.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета РФ Ирина Незнамова, похитительница Ильи Ярополова сама позвонила в правоохранительные органы и сообщила о месте, где можно забрать мальчика. После этого в обозначенную точку был отправлен водитель такси, который опознал мальчика по публиковавшимся ранее в прессе и на листовках ориентировкам. Мальчика под наблюдением полиции посадили в автомобиль и тут же доставили в Краснокамск. Именно там был развернут штаб по поискам Ильи Ярополова, где работала и руководитель Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Марина Заббарова. Она лично провела первую беседу с найденным Ильей.

    - Следственным управлением СКР по Пермскому краю совместно с региональными ГУ МВД и УФСБ были задействованы все возможные ресурсы, активную помощь оказали волонтеры, общественность и СМИ, - заявила "РГ" руководитель СК РФ по Пермскому краю Марина Заббарова. - У этой криминальной истории позитивный итог - ребенок возвращен нам живым и здоровым, и мы уже передали его родителям.

    Как уточняет пресс-служба следственного управления СК РФ по Пермскому краю, найденный ребенок уже обследован врачами скорой помощи и психологом. Его здоровью и жизни ничто не угрожает.

    Напомним, после того как во вторник неизвестная женщина увела ребенка из детского сада во время тихого часа, в Пермском крае началась широкомасштабная поисковая операция с привлечением полицейских, спасателей и волонтеров - всего около двух тысяч человек.

    Отрабатывались несколько версий, в том числе и похищения ребенка с целью выкупа. Сыщики вычислили, что мальчика увели в сторону дачного массива за промзоной Краснокамска. Но все-таки следователи склонялись к версии об участии родственников в произошедшем. Ведь Илья был ребенком Анны Ярополовой от первого брака, а отец мальчика умер. Позже выяснилось, что два года назад у мальчика были другие имя и фамилия - Камиль Сабреков. Паспортные данные ребенка изменили, когда мать вышла замуж второй раз и в семье родился младший сын. Но отношения с родственниками отца Ильи всегда были хорошими.

    Поиски ребенка велись не только в Пермском крае. Так, в пятницу в розыск объявлялась машина KIA SPECTRA вишневого цвета (регион 116), на которой, предположительно, увезли Илью из Краснокамска. Но в выходные стало известно, что эта версия не подтвердилась.

    Заведующая детским садом № 14 и инструктор по физкультуре, которая опрометчиво отдала ребенка неизвестной женщине, отстранены от работы. Министр образования Пермского края Николай Карпушин заявил, что в ближайшие дни во всех дошкольных учреждениях края пройдет инструктаж, в ходе которого воспитателям разъяснят, кому и как можно отдавать ребенка.

    Сейчас идут активные следственные действия по поимке самой похитительницы. О результатах операции "РГ" сообщит завтра.

    Поделиться