01.04.2012 10:11
    Поделиться

    Неисправность не помешала кораблю ATV-3 поднять орбиту МКС

    С помощью грузового космического корабля ATV-3 "Эдуардо Амальди" орбита Международной космической станции (МКС) была поднята на 1,7 км, сообщает Роскосмос. Маневр был выполнен в ночь с субботы на воскресенье в соответствии с программой баллистического обеспечения полёта МКС в целях проверки работоспособности в составе станции грузового корабля ATV-3, автономно пристыковавшегося к ней 29 марта.

    Двигатели корабля ATV-3 были включены в 01.54 мск и проработали 411 секунд, в результате чего МКС получила дополнительный импульс в один метр в сек. Средняя высота ее орбиты увеличилась на 1,7 километра и составила 389,8 километра, уточняют в Роскосмосе.

    Маневр выполнялся с использованием двух основных двигателей европейского грузовика. Поддержание требуемого пространственного положения МКС в момент коррекции обеспечивалось двигателями ориентации российского служебного модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс М-14М".

    Неисправность системы электроснабжения

    В пятницу вышел из строя основной канал российской системы контроля оборудования (RECS), с помощью которой обеспечивается электроснабжение от станции к грузовику ATV-3. Специалисты ЦУПов в Королеве, Тулузе и Хьюстоне совместно наладили подачу электроэнергии со станции на ATV-3 по резервному каналу к 15.10 мск в субботу, уточняют в ЕКА.

    Если бы ATV-3 не удалось запитать с МКС, то электричества с автономного источника - солнечных батареи - в понедельник оказалось бы недостаточно из-за положения состыкованного с МКС аппарата относительно Солнца. В этом случае в начале следующей недели пришлось бы расстыковать ATV-3 и МКС, отмечают в НАСА. Благодаря своевременным действиям ЦУПов, необходимости в этом в настоящее время нет, однако в субботу экипажу станции пришлось прервать плановую программу и приступить к переносу грузов первой необходимости с ATV-3 на МКС и погрузке мусора на грузовик. Причина неисправности системы электроснабжения выясняется.

    На МКС работает экипаж 30/31-й длительной экспедиции в составе командира Дэниела Бербэнка (НАСА), бортинженеров Антона Шкаплерова (Роскосмос), Анатолия Иванишина (Роскосмос), Олега Кононенко (Роскосмос), Андрэ Кейперса (ЕКА) и Дональда Петтита (НАСА).

    Справка "РГ"

    Автоматический грузовой корабль ATV-3, запущенный 23 марта из Гвианского космического центра в Куру (Французская Гвиана), назван в честь итальянского физика, первого главы ЦЕРН Эдоардо Амальди. Ранее полет и стыковку с МКС успешно осуществили два грузовика аналогичного типа - ATV-1 "Жюль Верн" в 2008 году и ATV-2 "Иоганн Кеплер" в 2011 году. Запуски "еврогрузовиков" осуществляются при помощи ракет-носителей тяжелого класса "Ариан-5" (Arian-5). До 2014 года ЕКА планирует отправить к МКС еще два корабля серии ATV - "Альберт Эйнштейн" в 2013 году и "Жорж Леметр" в 2014 году. Запуск этих аппаратов покроет обязательства ЕКА по МКС до 2017 года.

    Поделиться