01.04.2012 16:43
    Поделиться

    Экспорт абхазских цитрусовых в Россию вырастет вдвое

    С 1 апреля все сельскохозяйственные товары Абхазии освобождаются от экспортных пошлин. Это решение позволит, во-первых, минимум вдвое увеличить товарооборот между партнерами. Во-вторых, фактически включит Абхазию в зону свободной торговли СНГ.

    Соответствующее постановление по пошлинам приняло абхазское правительство. Речь идет об экспорте широкого ассортимента сельхозсырья и продуктов его переработки. Начиная с цитрусовых, чая и заканчивая цветами, спиртными напитками.

    В результате экспорт абхазских цитрусовых в Россию может возрасти в 2012 году, по оценкам аналитиков, более чем вдвое - до 20-22 тысяч тонн, чая - даже втрое. В то же время Абхазия с апреля обнуляет пошлины на ввоз на свою территорию пшеничной и ржаной муки - они на 95 процентов поставляются из России.

    Как заявил председатель Таможенного комитета Абхазии Саид Таркил, обнуление вывозных пошлин должно  помочь местным производителям и стимулировать абхазский экспорт.

    Кстати

    Заинтересованность в развитии торговли с Абхазией проявляют все причерноморские страны, включая Турцию, прорабатывающую вопрос о регулярной паромной линии Трабзон-Сухум по Черному морю.

    Поделиться