31.03.2012 11:29
    Поделиться

    Российские спортсмены взяли серебро на ЧМ по фигурному катанию

    И невероятное бывает: наша пара Волосожар - Траньков с восьмого места перескочила на второе.

    Как же мы любим создавать для себя дикие трудности, а потом в невероятных мучениях их преодолевать. Завалившись на элементарном тодесе в короткой программе, Максим Траньков и его великолепная партнерша Татьяна Волосожар отлично откатали программу произвольную. Чтобы обойти теперь уже четырехкратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковых из Германии не хватило жалких одиннадцати сотых балла - 201,49 против 201, 38.

    В этом финале все произошло наоборот. Россияне ни разу в этом сезоне не проигрывали короткую программу, а не очень молодые Савченко и Шолковы порой с неимоверным трудом докатывают произвольную. И в Ницце Шолковы тоже признался, что в конце стремился лишь к одному - не упасть, додержаться. Это не очень-то удалось. Робин допустил две серьезные ошибки, на которые судьи вяло прореагировали небольшим снижением баллов. Но для того, чтобы завоевать такое снисходительное отношение, надо было до этого трижды выиграть звание чемпионов.

    Трудно хулить чемпионов Европы Волосожар и Транькова. Перейти с восьмого места на второе - своеобразный рекорд, в некотором смысле спортивный подвиг. И все же этого броска грудью на амбразуру можно было легко избежать. Упущен явный шанс на чемпионство. Да, пара катается всего два года,  однако из короткой программы тодес не выкинешь. Жаль, что фигуристы, на данный момент превосходящие золотых медалистов, не воспользовались своим  превосходством.

    И очень хорошо, что их мудрый тренер Нина Мозер это отлично понимает. Как и Таня Волосожар. А вот Максим Траньков не зря корит себя за ошибку, что не может настраиваться на определенный оптимистический лад. Хватит ошибаться на ровном месте, пора двигаться вперед.

    У пары есть все, что только требуется чемпионам. Если говорить откровенно, то единственная относительно верная медаль высшего достоинства, на которую сборная России претендует в Сочи, может быть добыта именно учениками Мозер. В других видах столь радужных перспектив не просматривается, разве что в новой дисциплине - командном фигурном катании, где за сборную будут выступать мужчина и женщина - одиночники плюс две пары - спортивная и танцевальная.

    Завершая картину вчерашней ночи напишу, что Вера Базарова и Юрий Ларионов с четвертого места в короткой программе переехали на итоговое шестое. Партнер снова серьезно ошибся. Юко Кавагути и Александр Смирнов ровно откатавшись перескочили с 11-й строчки на 7-ю. Вот кого ни в коем случае нельзя ругать. Саша только-только перенес две тяжелые операции. Молодец, успел восстановиться: терпел, катался, не подвел.

    Третье место в парах впервые в истории мирового фигурного катания заняли юные японцы Наруми Катахаши и Мервин Тран. Наруми, метр с кепкой, так мала, что даже на пресс-конфереции  даже не дотягивалась до микрофона, помогал партнер. Но планы у пары самые серьезные, оба только и говорят о Сочи. Так что к Олимпийским играм соперников нам прибавилось.

    Поделиться