31.03.2012 19:51
    Поделиться

    Патрик Чан вновь стал чемпионом мира по фигурному катанию

    Такого никогда не было. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Артур Гачинский, взявший в январе серебро на европейском первенстве в Шеффилде, в Ницце - 18-й из 24-х. После короткой программы опустился еще на две ступеньки ниже. Коллега по сборной Серегей Воронов - "удержался" на 17-й позиции. Два дня назад Артур обещал "буду драться в произвольной", однако ни то что драки, даже драчки не получилось. Артур, что у фигуристов случается редко, даже не стал разговаривать в смешанной зоне со ждавшими его журналистами. А есть ли о чем говорить? О том, что в будущем предолимпийском году Россию на первенстве мира в Канаде будет представлять лишь один мужчина - одиночник?

    А как боролись остальные! Выехал 17-летний японец Юзуру Ханью, всего на год младше Артура. И, даже упав, показал такую мелодию под "Ромео и Джульетту", что зал приветствовал юного чужака стоя. Между тем, и дом, и каток, где тренируется  Юзуру, в прошлом году были разрушены землетрясением. Из солидных титулов разве что серебро юниорского первенства мира-2010, к которому добавилась бронза взрослого чемпионата. Маленький человечек тоже, как и Артур, упал, но катался, плакал и прыгал, терпел и вытерпел.

    Его старший товарищ Дайсуке Такахаши мог, как и в 2010-м завоевать титул чемпиона мира. Объективно его прокат был отличным. Но судьи, как мы уже сообщали, на этом первенстве почему-то благоволят к канадцам. Да и Чан, пусть упавший и сорвавший прыжок, обладает таким авторитетом, что, как шутили специалисты, если бы он исполнял программу и лежа на льду, арбитры все  равно не поставили ему низкий уровень.
    Брайан Жубер, а для него первенство в Ницце было 11-м по счету, сделал все что мог. И в благодарность поцеловал лед. Стало тревожно: а вдруг язык к нему прилипнет? Однако произошло худшее. Не решились арбитры подкинуть медаль ветерану - "боссу французского фигурного катания".

    Как рассказал мне Алексей Николаевич Мишин, его ученик Евгений Плющенко пребывает на сей момент в добром здравии. Операции ноги прошла успешно. Спина больше не болит. Может, Евгений Плющенко и будет тем единственным российским фигуристом, кому выпадет защищать цвета российского флага на чемпионате мира в городе Лондоне. Нет, это не через Ла-Манш, хотя воды рядом тоже полно: ведь "этот" канадский Лондон - на берегу озера Онтарио.

    Поделиться