29.03.2012 23:25
    Поделиться

    Шарапова вышла в финал турнира в Майами

    Россиянка Мария Шарапова, самая титулованная наша теннисистка, ныне вторая ракетка мира, добралась до главного заключительного матча на престижнейшем турнире в Майами, штат Флорида, США.  В полуфинале экс-лидер классификации выиграла у датчанки Каролины Возняцки, тоже возглавлявшей раньше профессиональный рейтинг. Счет в поединке - 4:6, 6:2, 6:4. Таким образом, Шарапова уже повторила свое прошлогоднее достижение, когда она вышла в финал в Майами.  К тому же россиянка увеличила преимущество в личных встречах с датчанкой - теперь стало 4:2 в ее пользу.

    Матч, состоявшийся в четверг поздно вечером по московскому времени, выдался чрезвычайно сложным. Теннис в исполнении девушек представлял собою, как говорят, "качели" - то одна, то другая из соперниц выходили вперед. В первом сете, казалось, было несомненное доминирование Маши - она повела со счетом 4:1, но потом уступила пять геймов подряд, и проиграла - 4:6. Так всегда с Каролиной: стоит только ослабить атакующий напор, потерять концентрацию внимания, как тут же "получаешь" от противника. Однако во второй партии Мария собрала волю в кулак - 6:2. Решающий сет превратился не только в отличный теннис, но и в борьбу нервов. Началось с того, что Маше не понравилось: Каролина, дескать, удалилась на перерыв, не сказав судье, что это - так называемый "туалетный брейк" или медицинская пауза? После счета 5:2 в пользу Шараповой Возняцки бросилась в погоню и сократила отставание до цифр  4:5. Датчанка играла с большим напряжением, и под занавес партии не сдержалась и дала волю эмоциям.  Она никак не хотела верить в то, что Шарапова подала навылет и даже не соглашалась на переигровку мяча, назначенную судьей. Однако Марии Шараповой все-таки удалось  поставить победную точку - 6:4.

    Теперь в финале, который пройдет в субботу, Шарапова встретится с победительницей матча между полькой Агнешкой Радваньской и француженкой Марион Бартоли, которая прервала беспроигрышную серию белоруски Виктории Азаренко, первой ракетки мира. По мнению наблюдателей, поединок Шараповой и Возняцки был досрочным финалом. Возможно. Тогда осмелимся предположить, что Марии после успеха в полуфинале по силам выиграть в целом турнир в Майами. Во всяком случае, баланс "взаимоотношений" россиянки и француженки 4:0 в пользу Маши. А по личным встречам с уроженкой Кракова "сибирская Золушка", как раньше называли Шарапову, ведет со счетом 7:1.

     

    Поделиться