30.03.2012 11:12
    Поделиться

    Из Петербурга начнут ходить поезда в столицы Прибалтики

    В июне этого года будет открыто железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и столицей Эстонии Таллинном. Как сообщил на прошедшем в Петербурге форуме "Северное измерение" заместитель начальника Октябрьской железной дороги Павел Бурцев, в скором времени также планируется запустить поезда из Северной столицы в Ригу и Вильнюс.

    Что касается сообщения с Таллинном, то оператором этих перевозок будет выступать эстонская сторона. Ранее говорилось, что поезда в Таллинн пойдут 27 мая, однако затем сроки перенесли. Поначалу составы будут курсировать в тестовом режиме один раз в четыре дня.

    - В этих поездах мы планируем проводить таможенное оформление пассажиров прямо во время движения, - рассказал Бурцев. - Такая схема уже хорошо зарекомендовала себя на примере "Аллегро", она позволяет существенно сэкономить время.

    В дальнейшем развитие железнодорожное сообщение с тремя прибалтийскими столицами должно стать одним из приоритетных направлений работы Октябрьской железной дороги. По словам Бурцева, популярность перевозок "Аллегро" позволяет надеяться и на успех нового маршрута, который поможет значительно увеличить пассажиропоток между Петербургом и Прибалтикой. А при сокращении долгих остановок в пути такие поезда смогут скоро составить конкуренцию автомобильным поездкам в Европу.

    Поделиться