30.03.2012 12:05
    Поделиться

    В Новосибирской области запустили интерактивную экологическую карту

    Одна из главных задач нового интернет-ресурса - оперативный мониторинг загрязнения окружающей среды. Отныне отметить на карте несанкционированную свалку может каждый житель региона.

    Экологическую карту создали на основе сервиса Google Maps с использованием ГИС-технологий. Пять слоев карты, например, "Особо охраняемые природные территории" или "Утилизация отходов", позволяют любому пользователю составить полное представление о текущей экологической ситуации в регионе.

    Но наибольшей популярностью у неравнодушных новосибирцев наверняка будет пользоваться кнопка "Добавить свалку". По задумке разработчиков ресурса, это позволит службам более оперативно реагировать на нарушения. Нанести точку на карте намного проще, чем писать петиции чиновникам.

    Впрочем, как подчеркнули в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, информацию о свалке все же необходимо будет подтвердить - хотя бы с помощью фотографии, сделанной на мобильник. Проверять информацию будут и общественные инспекторы по охране природы.

    Помочь отслеживать реакцию служб на жалобы призван "счетчик эконарушений", с помощью которого видно - сколько проблем удалось решить, а сколько "горячих точек" еще осталось.

    Сегодня планов у разработчиков много. Ожидается, что к пяти "базовым" слоям добавятся новые - на карту нанесут пункты приема элементов питания и отработанных автомобильных покрышек, рыбопромысловые участки, маршруты следования внедряемых в регионе "Экомобилей" и другая экологическая информация.

    Поделиться