30.03.2012 17:14
    Поделиться

    Тверская картинная галерея переедет из Императорского Путевого дворца

    Коллекция экспонатов и администрация государственной Тверской областной картинной галереи, располагающиеся ныне в Твери в здании федерального памятника - Императорского Путевого дворца, на ближайшие три года поменяют "место жительства". Переезд необходим в связи с начинающейся реставрацией памятника за счет средств Всемирного банка. Одно из требований инвестора - полностью освободить занимаемые помещения.

    Переезд будет завершен в мае этого года. В настоящее время все работники галереи тщательно упаковывают экспонаты для перемещения их на временную базу. Помещения и склады предоставлены учреждению частным бизнесом. Ближайшие три года хранилище и офисы галереи будут располагаться по адресу: город Тверь, улица Дмитрия Донского, д.37, стр.1.

    По истечении трех лет (именно столько времени продлится реставрация Дворца) картинная галерея вновь вернется в "место постоянной дислокации". Обратный переезд согласно плану, случится в 2015 году. По словам директора галереи Татьяны Куюкиной, до возвращения во Дворец галерея не планирует создавать на временной базе постоянную экспозицию. На период реставрации памятника учреждение будет работать в режиме сменных и выездных выставок.

    Предыдущий переезд Тверская галерея пережила в 1961 году. Тогда коллекцию из трех с лишним тысяч экспонатов в рекордные по времени сроки вывезли из православного Вознесенского собора Твери и разместили в помещениях Императорского Путевого дворца. За истекшие полвека коллекция галереи выросла более чем в 13 раз и сейчас насчитывает около 40 тысяч единиц хранения.

    Поделиться