30.03.2012 10:05
    Поделиться

    Ракета "Протон-К" с военным спутником запущена с Байконура

    Российские войска Воздушно-космической обороны (ВКО) в пятницу с помощью ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-К" с разгонным блоком "ДМ-2" запустили с космодрома Байконур военный спутник, сообщил представитель Минобороны РФ по ВКО полковник Алексей Золотухин. Новый аппарат существенно повысит обороноспособность страны.

    "Ракета-носитель "Протон-К" с космическим аппаратом военного назначения стартовала с космодрома Байконур в пятницу в 09.49 мск", - сказал Золотухин, отметив, что старт ракеты прошел штатно, цитирует РИА Новости.

    По словам Золотухина, в 9.54 мск 700-тонная ракета-носитель "Протон-К" была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. Согласно циклограмме полета, в 16.27 космический аппарат отделится от разгонного блока "ДМ-2", после чего спутник будет принят на управление наземными средствами войск ВКО, которые в дальнейшем будут управлять аппаратом в процессе орбитального полета.

    C начала 2000-х годов ракета-носитель "Протон-К" заменяется модернизированным вариантом - "Протон-М". Использование разгонного блока ДМ на ракете "Протон" тоже подошло к концу - он заменен блоком "Бриз-М". Как ранее сообщалось, в сегодняшнем запуске использовалась последняя ракета "Протон-К" в арсенале российской космической промышленности. Она была создана на базе ракеты УР-500. С 1965 года было осуществлено более 300 пусков. Последний комплект ракеты и разгонного блока был закуплен военным ведомством несколько лет назад.

    Поделиться