30.03.2012 07:10
    Поделиться

    Президент Венгрии лишен докторской степени за плагиат

    Президент Венгрии Пал Шмитт лишен докторской степени за плагиат. Такое решение, сообщает РИА Новости, принял ученый совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса.

    В 1992 году глава Венгрии защитил диссертацию о современных Олимпийских играх на "отлично". Но в начале 2012 года СМИ обвинили Шмитта в том, что 80 процентов его научной работы списано с диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без обязательных ссылок на источник. Из 215 страниц диссертации Шмитта 180 являются переводом труда Георгиева "Анализ олимпийской программы".

    Студенты и аспиранты устроили акцию протеста, призывая политика уйти в отставку. Однако Шмитт заявил, что покидать свой пост не собирается.

    "Я останусь на посту и не подам в отставку. Более того, подобная мысль ни на секунду не приходила мне в голову, потому что избрание президентом страны никак не связано с докторской диссертацией, написанной 20 лет назад", - сказал президент Венгрии.

    После проведения экспертизы докторской диссертации Шмитта ученый совет пришел к выводу, что труд главы Венгрии не отвечает требованиям и этическим нормам научной работы. 33 члена совета проголосовали за лишение президента степени, четверо - против.

    Пресс-служба главы государства, в тсвоб очередь, выступила с опровержением информации о плагиате, допущенном при написании диссертации президента Венгрии.

    Кстати

    Пал Шмитт - олимпийский чемпионом 1968 и 1977 годов по фехтованию. В 1995-1999 годах он занимал пост вице-президента Международного олимпийского комитета.

    Поделиться