30.03.2012 10:14
    Поделиться

    Трудовая пенсия в России достигнет 9,8 тысяч рублей после 1 апреля

    Средний размер трудовой пенсии в России после индексации 1 апреля на 3,41 процента составит 9,8 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Пенсионного фонда.

    "Будут проиндексированы на 3,41 процента трудовые пенсии почти 37 миллионов российских пенсионеров. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составит около 9,8 тысячи рублей. Социальные пенсии вырастут на 14,1 процента, в результате чего средний размер социальной пенсии составит 5,8 тысячи рублей", - сказал представитель ПФР.

    Премьер-министр России Владимир Путин, выступая в середине марта на заседании коллегии Минздравсоцразвития, заверил, что власти и дальше будут повышать пенсии. Он напомнил, что с 1 февраля страховая часть трудовых пенсий уже повышена на 7 процентов, и сообщил, что с 1 апреля она возрастет еще на 3,4 процента. В общей сложности рост составит свыше 10 процентов.

    Также с 1 апреля будут увеличены и социальные пенсии на 14,1 процента. И на 6 процентов возрастет размер ежемесячных денежных выплат тем, кто имеет право на различные социальные льготы.

    Кроме того, в марте глава правительства поручил Минздравсоцразвитию при подготовке долгосрочной стратегии совершенствования пенсионной системы проработать комплекс мер, которые бы гарантировали доходность накоплений.

    "Необходимо гарантировать сохранность пенсионных накоплений и повысить доходность от их инвестирования. В этой связи при подготовке долгосрочной стратегии совершенствования пенсионной системы прошу проработать комплекс мер по развитию ее накопительного компонента", - сказал Путин.

    Поделиться