29.03.2012 23:28
    Поделиться

    В Ферапонтово сокращена должность хранителя фондов собора

    Не шутка - недавно подписан приказ о том, что в Ферапонтово сокращается должность "Хранитель фондов собора Рождества Пресвятой Богородицы".

    А человек, ее занимающий, хранитель с 30-летним стажем, носитель всей культуры и автор всех ноу-хау ферапонтовского хранения, в общем, считающегося образцовым, будет с 5 июня уволен по сокращению штатов. Взамен ему предложена должность... слесаря-сантехника.

    Возмущением взорвалась столица. Все, кто как-то связан с реставрацией, знают уволенную Елену Шелкову. 4 месяца назад на международном фестивале "Интермузей-2011" в номинации "Хранение как искусство" ей была вручена самая престижная в музейном мире награда - "Черная жемчужина". Жемчужину получил проект музея "Беспроводная система контроля температурно-влажностного режима соборного комплекса Ферапонтова монастыря".

    Уж не говоря о том, что в ее послужном списке - участие и авторство в 20 проектах и программах, связанных с хранением собора, участие в 46 изданиях и публикациях, 22 конференциях и чтениях. 9 наград - грамоты, дипломы, денежные премии. Как такой хранитель через год оказался достоин должности слесаря-сантехника?

    В Москве первой в колокол ударила историк реставрации Елена Кульчинская, разместившая в своем ЖЖ пост "Защитить хранителя!"

    - 29 лет она сопровождала уникальные и эталонные реставрационные работы в соборе, принимая ключевое особое "хранительское" участие в каждом микро- и макродействии в соборе и вокруг него! - пишет Кульчинская. - Училась у лучших наших реставраторов, работая наравне с ними, и была бесценным, поглощенным в спасение памятника помощником. Она - глубокий знаток и профессионал... Она - мастер, ученый, учитель. Знающая каждый сантиметр стенописи, его температуру, пульс...

    Фрески Дионисия - неоспоримое достояние русской и мировой культуры, включенное в список памятников ЮНЕСКО, ставить их под угрозу чьей-то халатности или злонамеренности недопустимо... "РГ" дозвонилась в Ферапонтово до сокращенного хранителя, в Италию, где проводит отпуск сокративший ее директор и собрала заочный совет экспертов, чтобы обсудить ситуацию.

    Поделиться